АМКУ оштрафовал два запорожских предприятия за махинации на конкурсных торгах

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины на 250 тысяч гривен оштрафовала ПАО «Завод малогабаритных трансформаторов» и ПАО «Запорожский кабельный завод» из-за согласования предложений на конкурсных торгах.

Читайте наши новости в Facebook

В частности, сообщается, что документы, которые подали упомянутые предприятия в составе предложений конкурсных торгов в 2012 году, имеют сходство в оформлении и характерные закономерности в установлении цены товара.

«Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что в процессе подготовки и участия в торгах ПАО «Завод малогабаритных трансформаторов» и ПАО «Запорожский кабельный завод» действовали не самостоятельно, а согласовывали свои действия, в результате чего конкуренция между ними была устранена. Фактически заказчики выбирали лучшую ценовое предложение среди двух участников, которые согласовывали свое поведение в конкурсных процедурах.

Предприятия согласовали свои предложения во время участия в трех процедурах закупки трансформаторов и двух процедурах закупки изделий из проволоки проведенных ПАО «Сумыоблэнерго», ПАО «Винницаоблэнерго» и ПАО «Черкассыоблэнерго». Согласованные действия помогли предприятиям получить подряды на поставку тех видов продукции, в которых они специализируются», - цитирует «РБК-Украина» сообщение пресс-службы запорожского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Долями в обоих акционерных обществах владеет ПАО «Запорожтрансформатор».

Добавлено: 2-04-2015, 11:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх