В Запорожской области через 2 недели начнется цветение фруктовых деревьев

Аграрии Запорожской области прогнозируют: если в период цветения не будет морозов и сильных дождей, то в регионе ожидается хороший урожай фруктовых деревьев.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на протяжении зимнего периода неблагоприятные условия для перезимовки плодовых культур наблюдались лишь в первой декаде января, когда минимальная температура воздуха опускалась до минус 20-25 ° мороза.

По показателям отрастания ветвей плодовых культур после этих морозов в 5% случаев была обнаружена гибель цветочных почек персика. Кроме этого, обнаружено повреждение почек болезнями и жуком почечного долгоносика.

В этом году, в результате интенсивного нарастания тепла в марте, набухание почек у разных сортов плодовых культур на большей части территории региона произошло на 1-1,5 недели раньше средних многолетних сроков.

В соответствии с погодными условиями, состоянием плодовых культур и агрометеорологическим расчетам, цветение абрикоса в области начнется 14-18 апреля, груши – 22-26 апреля, вишни – 24-28 апреля, яблони – 30 апреля-4 мая, что в целом совпадает с обычными сроками.

На высокую урожайность плодовых насаждений можно надеяться, если в течение цветение не будет морозов и сильных дождей. На почки фруктовых деревьев сегодняшние погодные условия не влияют.

Добавлено: 3-04-2015, 08:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх