В Запорожье организаторов финансовой пирамиды отправили в тюрьму на 2 года

Суд первой инстанции назначил мужчине и женщине, уличенным в создании финансовой пирамиды, наказание в виде двух лет лишения свободы.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожья, 48-летний житель Запорожья и его 47-летняя подельница открыли свою «финансовое учреждение» в июне 2012 года. Для этого злоумышленники подыскали нежилое помещение в Ленинском районе города, оборудовали его компьютером и начали собирать средства у доверчивых запорожцев. Работали по классической схеме финансовой пирамиды – брали у людей деньги, обещая их удвоить после привлечения новых членов учреждения. И даже первый месяц действительно возвращали вклады своим клиентам. А через три месяца, получив от граждан более 130 000 гривен, закрыли контору и исчезли. Отметим, что далеко бежать мошенники не стали – в начале 2013 года их задержали в Запорожье, где криминальная парочка собиралась открыть новую контору для новой пирамиды.

В апреле 2013 года прокуратура Ленинского района утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении злоумышленников по ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, причинившее значительный ущерб потерпевшим). Хотя злоумышленники не признавали себя виновными, государственный обвинитель полностью доказал обратное с помощью доказательств, полученных во время досудебного расследования.

Кроме реального наказания для мошенников, своим решением суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших от их действий на общую сумму почти 60 000 гривен.

Добавлено: 3-04-2015, 10:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх