В Запорожской области государству вернули 1 га «золотой» земли

Прокуратура Пологовского района вернула в государственную собственность почти 1 га земли, на котором расположен комплекс курганных могильников общей стоимостью более 5,2 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГПУ, в начале 2000-х годов сразу семь курганов на территории Григорьевского сельсовета передали в частную собственность вместе с окружающими сельхозугодьями при распаевке земель бывшего КСП. При этом объекты культурного наследия не были выделены в государственных актах на право частной собственности на землю.

Чтобы защитить исторические памятники от возможного разрушения, прокуратура обратилась с иском в суд с требованием признать выданные гражданам государственные акты недействительными и истребовать земельные участки, на которых расположены курганы. В январе этого года Пологовский райсуд эти требования полностью удовлетворил.

Сейчас курганы уже вернулись в государственную собственность. Продолжается оформление документов, необходимых для их передачи Запорожскому областному центру охраны культурного наследия.

Добавлено: 3-04-2015, 10:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх