Фестиваль «Запорожье – город с яйцами» собирает подарки и деньги бойцам АТО

Около тысячи запорожцев и гостей города посетили фестиваль «Запорожье - город с яйцами».

Сегодня, 5 апреля, в Запорожье проходит фестиваль «Запорожье – город с яйцами», посвящен событиям «яичного воскресенья», когда запорожцы забросали яйцами и мукой сепаратистов.

Фестиваль организован силами запорожский общественных организаций «Европейская молодежь Украины», «Небо без границ», Запорожской областной библиотекой для юношества и других организаций.

Не смотря на привязанность к «яичному воскресенью», фестиваль проходит с мирными и позитивными мероприятиями.





Но, как рассказала соорганизатор фестиваля Юлия Кривенко, с размещением на Алее Славы главной локации за несколько дней до фестиваля возникли проблемы с властью.

«Власти  нас отговаривали от проведения фестиваля из-за угрозы сепаратизма. Мы думаем, что если, не дай Бог, сюда войдут войска, нам будут говорить «сидите и ни уда не выходите» это будет неправильно. Мы должны выходить и показывать свою позицию, показывать, что мы – Украина. Не смотря на то, что нам потрепали нервы, мы провели этот фестиваль», - добавила Юлия Кривенко.





На Алее Славы были организованы мероприятия для детей, а также небольшая ярмарка, где можно было купить сладости, символику и даже ловцы снов.





С началом фестиваля стартовал квест «Коко є», в котором приняли участие пять команд численностью от четырех до семи человек.



А тем временем в Запорожкой областной библиотеке для юношества каждый желающий мог научится пысанкарству.





«Фестиваль проходит хорошо. Для первого раза происходит все так, как и должно быть. На фестивале много детей, очень приятно смотреть, как они рисуют патриотические рисунки. Эти рисунки мы передадим бойцам в зону АТО. У нас открылось и действуют, как и планировалось, четыре локации. Несмотря на проблемы, главная локация у нас на Алее Славы, это место для нас является символическим. У нас есть локация на Хортице, где проходит велоквест. В библиотеке для юношества детки с родителями учатся разрисовывать крашенки. В Арт-просторе были лекции о яйце, его росписи. В следующем году, надеемся, фестиваль будет еще масштабней», - отметила Юлия Кривенко.



Фестиваль продлится до 18.00, в завершение на Алее Славы будут подведены его итоги.

Добавлено: 5-04-2015, 16:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх