В Запорожье беженцы не хотят трудоустраиваться из-за низких зарплат

После высоких донецких зарплат беженцы не хотят получат низкие запорожские.
Сегодня, 7 апреля, в Запорожье на своей пресс-конференции директор областного центра занятости Ирина Дудник и заместитель председателя Областного Общества Красного Креста Надежда Божок рассказали, почему беженцы не хотят трудоустраиваться в Запорожье.

По словам Надежды Божок, многие беженцы отнеслись к помощи от государства и волонтеров потребительски.

«Сначала первой задачей нашей было дать беженцам приют, накормить и согреть. Многие отнеслись к помощи потребительски. Это потребительство доминирует над тем, чтобы трудоустроиться. Также беженцы не рассчитывали оставаться в Запорожье и области, но теперь многие остались без жилья и им нужно осваиваться в Запорожье. Для этого создано три центра психологической поддержки, где с беженцами работают психологи, социальные педагоги и юристы», - рассказала Надежда Божок.

Одной из причин, по которой беженцы очень пассивно ищут работу, является низкая заработная плата в сравнении с той, которую переселенцы получали в Донецке.

«Одна из главных причин, почему беженцы не берутся за работу в Запорожье – это низкая зарплата. В основном в центре занятости представлены вакансии с минимальной заработной платой, переселенцы, которые получали в Донецке свыше 3 500 грн, просто не хотят работать на здешнюю зарплату», - отметила Ирина Дудник.

Также директор областного центра занятости отметила, что на сегодня на одно рабочее место претендует 60 человек, а в некоторых районах области – от 140 человек на место. По сравнению с 2013 годом в 2014 году уровень занятости упал на 3,1% и составил 58,2%.
Добавлено: 7-04-2015, 17:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх