В Бердянске море размывает Косу: под угрозой водоснабжение баз отдыха

8 апреля в Бердянской мэрии состоялось внеочередное заседание городской комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Причиной для созыва комиссии стала ситуация с размывом береговой линии на Ближний косе.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы исполкома Бердянского горсовета, восточный ветер и сильный шторм привели к полному размыву пляжа на участке между гостиницей «Sun resort» и базой отдыха «Бухта», разрушен тротуар, обнажено 300 метров водопроводной трубы, обеспечивающей водой всю косу.

Подсчеты убытков уже начались. Пока можно говорить только об очень приблизительной сумме ущерба в размере 2 млн. грн. Первоочередной задачей является проведение работ по недопущению разрушения дороги.

Также возникла реальная угроза разрыва водопроводной трубы, которую море вымыло из песка. Это означает, что без водоснабжения могут остаться 228 жителей косы и 123 оздоровительных учреждения, которые в летний период единовременно могут принимать 8500 отдыхающих.

Что касается проекта по берегоукреплению косы, то в свое время проектные организации уже начали разработку такого рода документа. Проект разрабатывался для укрепления 14,5 км косы. Но в 2012 году депутаты отказались выделять средства и проект остался неоплаченным и без экспертизы. На ближайшую сессию будет вынесен вопрос о выделении 400 тыс. грн. на оплату давно сделанного проекта и проведение его экспертизы. Это позволит начать уже непосредственно берегоукрепительные работы в том месте косы, где ситуация наиболее критическая.

Кроме того, город уже обратилось за выделением финансовой помощи к Премьер-министру Арсению Яценюку, народному депутату Украины Александру Пономареву и в Министерство экологии.
Добавлено: 9-04-2015, 09:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх