Пожар в российском Забайкалье напоминает кадры апокалипсиса: опубликованы ФОТО

Спасатели до сих пор не могут потушить пожар в Забайкальском крае (Россия), где с 19 марта горят леса, в результате чего погибли уже 23 человека.

Сильный ветер в понедельник привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Стихия повредила и полностью уничтожила 153 дома в 19 населенных пунктах, в которых проживали более 520 человек, передает ТАСС.


Кроме того, огнем уничтожены десятки дач. Пострадавшими признаны свыше 21,6 тыс. человек.



Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае продолжает расти и к вечеру 14 апреля выросла до 45 тыс. га.


. Фотографии с места событий напоминают фильмы о конце света.


Фото: Ура-информ

В то же время российские власти продолжают попытки ликвидации огня.

В частности, Гидрометцентр России сообщает о ликвидации 94 лесных пожаров на площади 22,5 тыс. га. Для тушения пожаров власти привлечены 3,5 тыс. человек, 701 единица техники и 3 воздушных судна.

Также режим чрезвычайной ситуации был введен на всей территории Республики Хакасия, Забайкальского края, Амурской области, в одном муниципальном районе Красноярского края и в двух муниципальных районах Республики Бурятия.

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что пожары в Забайкалье, Хакасии и Тыве не утихнут до мая в связи с определенными погодными условиями. Тем не менее, предполагается, что интенсивность пожаров будет низкой.






Напомним, пожар уже распространился на территорию Китая.

По предварительным данным, причиной пожара стал поджог сухой травы и мусора, а из-за сильного ветра огонь приобрел угрожающие масштабы.

По материалам: Апостроф, Цензор.нет
Добавлено: 15-04-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх