Рада проголосовала за отпор вооруженной агрессии России и освободила от мобилизации родителей детей-инвалидов

Первый дкумент поддержали 259 нардепов, второй - 282 народных депутата. А з закупку некачественной продукции для армии будут сажать на срок до восьми лет

21 апреля депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении и в целом проект постановления №2332 "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий".

Документ поддержали 259 нардепов. В нем предусмотрено положение о фактах вооруженной агрессии России против Украины.

Перед голосованием выступил нардеп от фракции Радикальной Партии Олега Ляшко Андрей Лозовой и заявил, что те, кто не проголосуют, "это пятая колонна, или человек, которому безразлично, которому наплевать".

- Целью проекта постановления является создание юридической основы для предъявления России претензии в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Постановление является первым консолидированным документом, в котором сформулирована хронология вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности это первый юридический документ, в котором будет указано дата начала российско-украинской войны 20 июля 2014 года, - заявила соавтор проекта постановления народный депутат из фракции "Самопомощь" Оксана Сыроед.


Что еще рассмотрят

Также будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, касающиеся ответственности за нарушения законодательства в сфере производства и реализации продукции, которая приводит к созданию реальной или потенциальной угрозы безопасности Украины в военной сфере.

Закон о прокуратуре только собираются внести в повестку дня. В тоже время под зданием парламента собрались активисты, которые представились как инициатива "Реанимационный пакет реформ". Митингующие требуют не откладывать реформу прокуратуры.

20 апреля глава СНБО Украины Александр Турчинов и министр обороны Литвы Юозас Олекас обсудили вопросы "сотрудничества в условиях агрессии России". В ходе встречи были подняты вопросы сотрудничества в военно-технической сфере. Также Турчинов и Олекас обсудили деятельность совместной польско-украинской-литовской бригады.

Верховная Рада также приняла закон, которым предполагается освободить от мобилизации родителей, которые содержат несовершеннолетних детей-инвалидов.


За соответствующий закон проголосовали 282 народных депутата,

Согласно принятому закону, отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации получают "женщины и мужчины, на иждивении которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет".

Чиновникам Минобороны добавят стимулов

Законопроектом№1793 (поддержали 261 депутат) предлагается установить уголовную ответственность за приобретение продукции, работ и услуг оборонного назначения, которые не отвечают установленным стандартам и требованиям технических регламентов, если такие действия привели к угрозе причинения вреда обороноспособности государства, или если они совершены организованной группой или повлекли тяжкие последствия. Согласно проекту, "приобретение продукции, работ и услуг оборонного назначения, которые не отвечают установленным стандартам и требованиям технических регламентов, если они привели к угрозе причинения вреда обороноспособности Украины наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Действия, совершенные организованной группой, или если они привели к тяжелым последствиям, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

По материалам: KP.UA, Gazeta.ua, ТСН, ZN,UA

Добавлено: 21-04-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх