Коморовский: признание УПА борцами за независимость осложняет диалог с Украиной

Польский лидер неодобрительно отнесся к героизации повстанческой армии.. Он считает, что признание Верховной радой Украины деятельности Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) борьбой за независимость, может негативно сказаться на польско-украинских отношениях

«Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение», - сказал он.

По его словам, то, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно.

9 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», автором которого является Юрий-Богдан Шухевич.

Согласно закону, борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и иной коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе, в частности, таких организаций, структур и формирований, как Союз освобождения Украины, Украинские Сечевые стрельцы, УНР, Гетманат, ЗУНР, Карпатская сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз и тому подобное.

По словам польского президента, этот закон препятствует историческому польско-украинскому диалогу.

- Без диалога не может быть и речи о примирении Польши и Украины, - добавил Коморовский. Также он добавил, что Украине нужно проделать еще большую работу, чтоб построить отношения с Польшей.

Что в законе

Закон предусматривает признание целого перечня организаций и образований: Союза освобождения Украины, УСС, УНР, Гетьманата, ЗУНР, партизанских и повстанческих отрядов Приднепровья, Карпатской сечи, УПА, ОУН, Сойма Карпатской Украины, Украинского Хельсинского союза и других.

- Государство признает, что борцы за независимость Украины в ХХ веке… сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, которая провозглашена Актом 24 августа 1991 года, что является основной предпосылкой предоставления правового статуса и чествования памяти борцов за независимость, - говорится в документе.

Как отмечается в пояснительной записке, отныне перечисленные борцы за независимость могут претендовать на предусмотренные законодательством льготы и социальные гарантии, а также государственные награды. Кроме того, на выплаты могут рассчитывать и члены их семей. При этом указано, что принятие закона не требует выделения дополнительных средств из госбюджета.

Суть конфликта

В годы Второй мировой войны, действовавшие на территории Польши отряды УПА, совершали нападения на поляков вплоть до завершения акции "Висла" в начале 1947 года. Жертвами "отплатных акций" УПА становилось преимущественно гражданское польское население, нежели представители государственных структур. Всего же, по оценкам историка Нормана Дэвиса, от рук УПА погибло от 100 до 500 тысяч этнических поляков.

По материалам: «Комментарии», KP.UA
Добавлено: 23-04-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх