Чем живет Чернобыльская зона сегодня.В зоне отчуждения побывал президент Украины

Новый саркофаг на ЧАЭС построят до декабря 2017 года.

Несмотря на фактическую агрессию со стороны России Европа еще надеется, что Москва присоединится к ликвидации общей и давней угрозе всему континенту. Со дня взрыва на Чернобыльской АЭС сегодня исполняется 29 лет. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Саркофаг, наскоро построенный над разрушенным реактором, начал разрушаться уже давно. А новое укрытие над ним должны были построить уже в этом году. Но и до сих пор этот более надежный саркофаг над страшным "четвертым реактором" стоит недостроенный. А Украина просит финансовую помощь для реализации этого проекта. К призывам быстрее собрать необходимые 615 миллионов евро присоединилось правительство Германии. И уже в среду Европейский банк реконструкции и развития проведет в Лондоне конференцию доноров.

Новый саркофаг на ЧАЭС теперь планируют возвести до декабря 2017 года.

Ну, а пока украинские политики еще спорят, что же делать с зоной отчуждения вокруг ЧАЭС, корреспондент ТСН Алексей Бобровников отправился туда, чтобы попытаться понять, где пролегает ее истинная, а не определенная на бумаге граница. 

В зоне отчуждения побывал и Президент Украины. Поклониться погибшим героям-ликвидаторам, посмотреть на строительство нового укрытия-купола над разрушенной станцией.

Возле памятника героям Чернобыля – поминают жертв катастрофы. Президент Пётр Порошенко преклоняет колено. Минута молчания.

У четвертого энергоблока – ждут строители и работники станции. Дозиметры на груди – обязательный атрибут. Инспектор Валерий Лякир – уже пять лет ходит с таким.

Вот там – в 300-х метрах от нас – четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. То самый, что, взорвавшись 29 лет назад – повлек самую большую аварию в истории атомной энергетики 43.30

Жителей Припяти эвакуировали из города сутки спустя после аварии. А в Киеве о катастрофе узнали уже после первомайской демонстрации.

"Не вздумайте сообщить людям! Не вздумайте отменить первомайскую демонстрацию! Безответственность, страх характеризовал тогда руководство, которое принимало это решение в Москве. Но огромный героизм характеризовал простых людей, которые, рискуя жизнью, начали работы по сооружению саркофага",  – говорит президент Украины Пётр Порошенко.

Первый саркофаг построили за полгода. Но спустя 11 лет выяснилось – долго он не простоит. Страны "Большой семерки" приняли решение о сооружении нового объекта "Укрытие". Его возводят уже три года. На деньги, собранные Европейским банком реконструкции и развития.  Строители работают вахтами по 250 человек. Без выходных.

"На сегодняшний день  финансирование идет без каких-то пробелов и каких-то, будем так сказать – задержок. Фонд еще полностью не наполнен",  – отметил заместитель руководителя проекта по строительству объекта "Укрытие" Виктор  Зализецкий.

Стоимость нового саркофага – полтора миллиарда евро. Для завершения строительства не хватает пятисот миллионов. Если их выделят доноры, стройка закончится в 2017 году. Какие страны дадут недостающие деньги, станет известно на конференции участников проекта -  29-го апреля в Лондоне.


По материалам: ТСН, Сегодня.ua

Добавлено: 27-04-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх