Экономика Украины достигла "дна", ожидаем восстановления, - Гонтарева

Экономика Украины достигла своего "дна". Восстановление экономики ожидается в первую очередь за счет позитивного влияния чистого экспорта и использования производственных мощностей.

В настоящее время экономика Украины достигла своего "дна", но, начиная со второго квартала 2015 года, ожидается постепенное восстановление экономической активности, сообщается на странице Национального банка Украины в социальной сети Facebook со ссылкой на выступление главы НБУ Валерии Гонтаревой во время симпозиума в Киеве, передает Цензор.НЕТ.

По информации НБУ, восстановление экономики ожидается в первую очередь за счет позитивного влияния чистого экспорта и использования производственных мощностей. Также во втором квартале ожидается некоторое оживление потребительского и инвестиционного спроса.

"Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего "дна", но начиная со второго квартала 2015 году мы ожидаем постепенное восстановление экономической активности, в первую очередь за счет позитивного вклада чистого экспорта и использования производственных мощностей. Некоторое оживление потребительского и инвестиционного спроса, как ожидается, начнется во втором квартале 2015 года. Однако из-за статистического эффекта базы реальный ВВП по прогнозам сократится на 7,5% в годовом исчислении в 2015 году в целом. Ожидается, что экономический рост возобновится в 2016 году на 3,0%. В течение 2015-2016 годов экономика будет функционировать ниже своего потенциального уровня, будет сохраняться незначительный дефицит счета текущих операций в 2015-2016. Профицит финансового счета в 2015-2016 годах будет достигнут за счет значительных объемов официального внешнего финансирования и ожидаемого перепрофилирования суверенных и квази-суверенных погашений. Вместе с финансированием МВФ это должно помочь восстановить международные резервы до $ 18 млрд, что покрывает более 3 месяцев будущего импорта", - заявила Гонтарева.

Ранее Гонтарева заявила, что есть предпосылки для либерализации валютного рынка и ослабления ограничений. 
Добавлено: 27-04-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх