На Эвересте спасли альпинистов, пострадавших от землетрясения в Непале. ВИДЕО лавины, похоронившей на Эвересте альпинистов

По состоянию на 27 апреля, удалось спасти трех альпинистов, которые пострадали отземлетрясения в Непале. 

По словам главы департамента туризма Непала Тулси Гаутама, на двух базах находились 210 альпинистов. Их разместили на основной базе.

Трех альпинистов пришлось искать при помощи вертолетов.

Напомним, что в результате землетрясения погибло около 65 альпинистов на Эвересте. Кроме того, МИД Украины по состоянию на утро 27 апреля не смог связаться с 91 украинцем, находящимся в Непале.

Как это было

Почти миллиону детей в  Непале нужна экстренная помощь  после сильнейшего за 80 лет  землетрясения. Об этом говорится в заявлении Детского фонда ООН, сделанном в воскресенье, 26 апреля. По словам представителей ЮНИСЕФ, Непал столкнулся с острой нехваткой питьевой воды и продуктов питания. В стране выведены из строя системы телекоммуникаций, нет электроснабжения, передает BBC.

В Сети опубликовано видео огромной лавины, сошедшей с Эвереста в результате масштбаного землетрясения в Непале

Тонны снега обрушились на базовый лагерь альпинистов, которые, судя, по кадрам, были не предупреждены о большой вероятности лавин, пишут «Комментарии».

Автором видео является немецкий альпинист.

В настоящий момент известно о 18 погибших, еще более 60 человек получили травмы. Количество жертв может возрасти.

«По крайней мере, 1000 альпинистов, в том числе около 400 иностранцев, были в базовом лагере или на Эвересте, когда это произошло», - говорится в сообщении министерства туризма Непала, опубликованном Reuters.

Как сообщают BBC, среди погибших есть топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург, гибель которого уже подтвердили в компании. Если эти цифры подтвердятся, это станет самым трагическим инцидентом в истории Эвереста  18 апреля 2014 года в результате схода лавины вблизи Джомолунгмы погибло 16 человек.


Напомним, бщее число погибших в результате разрушительного землетрясения в Непале превысило 3200 человек.

По материалам: KP.UA«Комментарии»
Добавлено: 27-04-2015, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх