Савченко возобновила голодовку. Гройсман подписал "список Савченко" (ДОКУМЕНТ)

Ее могут перевести в больницу. Гройсман подписал "список Савченко". Возглавляет этот список президент России Владимир Путин

Украинка Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, возобновила голодовку и, возможно, будет перемещена в больницу в связи с ухудшившимся состоянием здоровья, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

«По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса за неделю — 8 кг, очень настораживает, низкий сахар и другие тревожные показатели анализов», — сообщил Федотов, после посещения украинки в СИЗО. «Она ничего не ест, только пьет, не ограничивает себя в потреблении воды.

Обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу», — сообщил глава СПЧ. По его словам, Савченко сама удивляется тому, «каким чудом еще жива».

Порошенко призвал Пан Ги Муна помочь освободить Савченко Басманный суд: статус делегата ПАСЕ – не основание закрывать дело Савченко Федотов отметил, что в настоящее время Савченко находится под наблюдением врачей СИЗО, которые будут решать вопрос о необходимости ее перевода в больницу. «Перевод в больницу возможен на этой неделе», — сказал он. М.Федотов добавил, что в случае помещения Савченко в гражданскую больницу могут возникнуть трудности с ее посещением членами ОНК и адвокатами.

Спикер украинского парламента подписал сегодня, 27 апреля, постановление №2570 Верховной Рады "Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко".

Согласно документу, в список попали 35 человек.

Путин В.В. Президент Российской Федерации

Бортников А.В. Директор ФСБ России

Володин В.В. Первый заместитель главы Администрации президента Российской Федерации

Бастрыкин А.В. Начальник Следственного комитета Российской Федерации

Маркин В.И. Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации

Сурков В.Ю. Советник президента РФ

Плотницкий И.В. Лидер террористической организации "ЛНР"

Щукин А.В. Председатель Главного следственного управления Следственного Комитета РФ

Дриманов А.А. Начальник управления Следственного Комитета РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. 09.02.2015 возглавил Главное следственное управление Следственного Комитета РФ в Москве.

Торшин А.П. Член Совета Федерации

Дегтярев М.В. Депутат Государственной думы РФ

Пушков А.К. Глава делегации РФ в ПАСЕ

Слуцкий Л. Е. Заместитель главы делегации РФ в ПАСЕ

Нарышкин С.Е. Член делегации РФ в ПАСЕ, спикер Государственной думы РФ

2. Лица, ответственные за фабрикацию доказательств в ходе досудебного расследования по делу Савченко Н.В.

Почечуев А.И. Подполковник УФСБ РФ в Воронежской области

Луценко М.А. Инспектор ДПС РФ в Воронежской области

Тертишников А.А. Инспектор ДПС РФ в Воронежской области

Тройнина А.А. Капитан полиции РФ

Северилов А.В. Следователь по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и государственной безопасности Главного следственного управления СК РФ

Стрижов А.А. Следователь по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СК России.

Маньшин Д. С. Следователь СК РФ.

"Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их желанию незаконно содержатся Россией. Также, принятие постановления должно способствовать соблюдению их конституционных прав как граждан Украины", - говорится в документе.

Напомним, Надежду Савченко удерживают в СИЗО в Москве по обвинению в причастности к гибели на Донбассе двух российских журналистов. Савченко была избрана делегатом ПАСЕ от Украины, однако российский суд не отпускает ее на заседания Ассамблеи. В знак протеста летчица объявила голодовку 15 декабря 2014 г. В марте ее самочувствие ухудшилось настолько, что она была вынуждена прекратить ее. 16 марта голодовка продолжилась.


По материалам:  HP2, 112.ua
Добавлено: 27-04-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх