В Непале уже более 5 тысяч жертв. Начались столкновения между населением и полицией

Число жертв в результате мощного землетрясения в Непале возросло до 5006. Уцелевшим от землетрясения не хватает самого необходимого. Тысячи людей толпятся у автовокзала, чтобы выбраться из Катманду.

Об этом сообщает министерство внутренних дел страны

При этом премьер-министр Непала Ломал Койрала заявил, что общее число жертв землетрясения может достичь 10 тысяч.

На сегодня власти Непала объявили о трехдневном трауре по жертвам.

Напомним, утром 25 апреля, произошло разрушительное землетрясение в Непале. Магнитуда землетрясения составила 7,9 баллов. Это землетрясение уже назвали самым мощным в Непале с 1934 года.

В столице пострадавшего от землетрясения Непала - городе Катманду - дошло до столкновений между полицией и разъяренным населением, сообщает в среду, 29 апреля

По данным агентства, многочисленные отряды полиции сконцентрированы неподалеку от центрального автовокзала города, расположенного поблизости от здания парламента.

Утром на этом месте собрались тысячи жителей столицы, которые хотели выехать автобусами из города. Когда автобусы, которые ожидали желающие эвакуироваться, не прибыли, вспыхнула драка между полицией и разъяренной толпой


Количество погибших увеличивается

За украинцами полетит Ил-76 

Петр Порошенко подписал указ об эвакуации украинцев в Непале. Всех вывезут на военно-транспортном самолете Ил-76, вмещающем около 200 человек. Наш МИД сообщил: место сбора для всех желающих вернуться домой расположено возле консульства Украины в Катманду. Здесь развернули и палаточный городок, где находятся около 15-20 человек (в здании никого не селят, боясь, что вновь может произойти землетрясение). Остальная часть наших туристов проживают в гостиницах и отелях. 

- МИД и Посольство Украины в Индии ищут возможности для установления связи с гражданами Украины на территории этой страны. Департамент консульской службы МИД Украины направил обращение к операторам мобильной связи Украины с просьбой прислать SMS-сообщение их абонентам в Непале, содержащие контактные данные консульского должностного лица, находящегося в Катманду, и место сбора для эвакуации граждан Украины, - сообщают в пресс-службе МИД Украины.

По данным на 28 апреля, среди наших соотечественников погибших нет. 

В среду,  29 апреля, МИД Украины организует автобус для вывоза граждан Украины из Покхара (Непал) в Катманду.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

- Всем гражданам, которые находятся в городе Покхара и его окрестностях, просьба собраться возле гостиницы Lake View Resort. В 14:00 по местному времени (11- по Киеву) вас оттуда заберут на автобусе в Катманду, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 балла  произошло в Непале 25 апреля. В результате погибло более 5 тысяч человек, еще более 8 тысяч получили ранения.

По данным МИД Украины, в Непале находятся 187 граждан Украины, 61 человек не вышел на связь.  

По материалам: 24tv.ua, ТСН, KP.UA

Добавлено: 29-04-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх