НАТО впервые после "холодной войны" устанавливает "горячую линию" с военным командованием РФ

Установление связи с Москвой проходит в обстановке секретности.

НАТО впервые после "холодной войны" организует прямую линию с российским военным командованием. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету FAZ, у которой есть источник в НАТО.

К прямой линии с Москвой получат доступ главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и глава военного комитета НАТО, сообщают СМИ. При этом каналы связи всегда будут оставаться открытыми и постоянно будут проходить проверку. Согласно сообщению, установление соединения с Москвой проходит в обстановке секретности.

Время активации прямой линии и подробности ее установки пока не разглашаются, но известно, что российская сторона уже получила контактные номера. По данным издания, инициатива создания подобной связи принадлежит министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмаєру. Он предложил наладить прямое сообщение между Россией и НАТО в связи с ростом напряженности в мире из-за украинского конфликта. Связью будут пользоваться в случае возникновения кризисных ситуаций.

Отметим, что после Карибского кризиса 1962 года между военным руководством СССР и США также была установлена прямая телетайпная связь. Она носила название "красный телефон".

Как сообщалось ранее, НАТО уже не считает Россию своим партнером. В частности, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав назвал вопиющими попытки РФ изменить правила и принципы, которые были основой безопасности в Европе в течение многих десятилетий.

По материалам: ТСН
Добавлено: 3-05-2015, 13:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх