Боевики накрыли «Градами» украинскую делегацию около Артемовска, есть погибшие

Под Горловкой после открытия новой линии обороны боевики обстреляли позиции военных. Двое украинских военных погибли


Два военнослужащих погибли и девять ранены в четверг из-за обстрела боевиками из реактивной системы залпового огня «Град» оборонных сооружений около Артемовска (Донецкая область). Об этом в эфире  сказал заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области Илья Кива.

Он отметил, что обстрел произошел тогда, когда военные, правоохранители и депутаты Верховной Рады открывали первую линию фортификационных сооружений возле Артемовска.

Боевики открыли целенаправленный огонь из «Градов» по украинским военным.

«Тяжело назвать гибель 2 бойцов 30-й бригады и ранение еще 9 запугиванием», - сказал Кива.

Он допускает, что террористам кто-то передал информацию о присутствии высокопоставленных чиновников на открытии оборонных сооружений.

Из-за попаданий снарядов блиндажи практически разрушены.

"Через час после нашего приезда и фактически торжественной сдачи и передачи ВСУ рубежей (фортификаций между Горловкой и Артемовском, - ред.), начался масштабный обстрел позиций 30-й бригады. Погибли 2 бойца и 9 бойцов получили ранения. Обстрел сейчас продолжается. Уже работают по нашим позициям "Грады", - заявил Кива.

"В данном случае – это (фортификационные сооружения под Горловкой) третья линия обороны, которая непосредственно примыкает к контрольно-пропускным постам. Она включена в общую систему оборонных сооружений первой и второй линии обороны. Так же она считается частью фортификационных сооружений ВСУ и является одним из укрепрайонов 30-й бригады", - добавил Кива.

Как сообщалось, ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Противник активно проводит мероприятия по наращиванию боевых возможностей существующих подразделений т.н. "вооруженных сил Новороссии".

По словам представителя АП по вопросам АТО полковника Андрея Лысенко, особое внимание боевики уделяют огневой подготовке и отработке элементов штурмовых действий при захвате оборонных укреплений.

Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала возобновление обстрелов из «Градов» в Донецке 2 мая и Гранитном 30 апреля.

По материалам: Вести NEWSru.ua, Главком
Добавлено: 8-05-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх