В Запорожье увековечили память Виктора Яланского

В преддверии 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе на станции «Запорожье-Левое», в честь героического подвига железнодорожников и бывшего начальника станции Виктора Яланского, состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, Виктор Яланский – человек внесший большой вклад в Победу в годы Второй мировой войны. В 1941 году, когда началась эвакуация заводов из Запорожья вглубь страны, Виктор Иванович был начальником железнодорожной станции «Запорожье-Левое». Под его руководством, под обстрелами нацистских захватчиков, были эвакуированы предприятия Запорожья.

Меньше чем за два месяца с 20 августа 1941 года, когда ушел первый эшелон с заводов, по 4 октября было эвакуировано 22 крупных предприятия, 26 предприятий пищевой и легкой промышленности. В демонтаже и отгрузке металлических объектов были задействованы порядка 5,5 тыс. человек.

Начальник станции Виктор Яланский до последней минуты оставался на рабочем месте, спасая заводское имущество. Немецкие солдаты расстреляли его.
Добавлено: 8-05-2015, 16:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх