Рада внесла изменения в закон «О борьбе с терроризмом»,а Луценко призвал депутатов принять закон о военном положении: "Украина должна быть готова к самым безумным планам Путина"

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2030 «О внесении изменений в закон Украины «О борьбе с терроризмом» (относительно оперативного управления антитеррористическими операциями)». За него проголосовали 246 народных депутатов. А руководитель фракции БПП Юрий Луценко призывает парламентариев проголосовать за законопроект о военном положении, чтобы Украина была готова к "самым безумным планам Путина".

«Этим законопроектом предлагается предоставить право и возможность возглавить оперативные штабы АТО первому заместителю руководителя антитеррористического центра, а также заместителю руководителя АТЦ», – заявил автор документа, народный депутат («Народный фронт») Андрей Левус.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность привлечения необходимых сил и средств для противодействия терроризму.

Нардеп объяснил, что данный документ дает возможность в случае необходимости проведения одновременно нескольких АТО оперативно осуществлять управление противодействием террористической угрозе.

Он уточнил, что законопроект разрабатывался совместно со Службой безопасности Украины.

Руководитель фракции БПП Юрий Луценко призывает парламентариев проголосовать за законопроект о военном положении, чтобы Украина была готова к "самым безумным планам Путина".

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады

"К сожалению прошлую пленарную неделю мы закончили очень плохо. Все знают, что после майских праздников вероятность распространения агрессии на остальную территорию Украины очень высока. И, тем не менее, мы с вами пошли на две недели работы в округах и, к сожалению, вне округов", - возмутился Луценко, напомнив, что депутаты так и не приняли закон о военном положении.

В связи с этим они призвал депутатов на этой неделе принять данный законопроект.

"Украина должна быть полностью готова к самым дурацким и самым безумным планам Путина", - подчеркнул Луценко.

Вместе с тем, перед заседанием в кулуарах ВР лидер фракции БПП пояснил, что данный законопроект предусматривает то, как будет действовать страна в случае вероятного введения военного положения.

"Он (закон - ред.) определяет, кто будет руководить на местах во время оглашения военного положения. К сожалению, старый закон устарел, военкомы, очевидно, не могут исполнять военные, гражданские, административные и даже экономические функции в режиме военного положения. Поэтому законы регулируют эти нормы, согласованные с практикой прифронтовой полосы.

Вы знаете, что сейчас существуют военно-гражданские администрации, они показали свою эффективность и эта практика будет распространена на всю Украину", - резюмировал Луценко.

Напомним, сегодня в повестку дня Верховной Рады включен президентский законопроект № 2541 "О правовом режиме военного положения", который депутаты должны рассмотреть во втором чтении. 


По материалам: НБНЦензор.НЕТ.
Добавлено: 12-05-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх