Эвакуацией сбившего MH17 Бука занимались автобаты ВС России (РАССЛЕДОВАНИЕ)

Возможных водителей "Бука" вычислили по фотографиям из соцсетей.

Международная группа гражданских журналистов Bellingcat обнародовала новое расследование, которое указывает на участие автомобильных батальонов ВС РФ в эвакуации ЗРК БУК с места расстрела рейса MH17 на Донбассе.

Как сообщает Цензор.НЕТ, новый доклад Bellingcat исследует маршруты второго и сто сорок седьмого автобатальона Вооруженных сил РФ, который участвовал в перевозке по России ракетной установки Бук, нанесшей дар по рейсу MH17 в небе над Донбассом. ЗРК Бук, который был связан с гибелью сотен людей, был замечен в колонне 53-й бригады ВС РФ под Курском на пути в Миллерово, недалеко от границы с Украиной. Такое наблюдение журналисты датируют промежутком между 23 июня и 25 июня.

Главные выводы Bellingcat в свежем расследовании:


1. Второй Автомобильный батальон 69-й отдельной бригады Материально-технического обеспечения, который дислоцируется в Новосмолино участвовал в транспортировке военного оборудования на несколько районов, расположенных вдоль границы Украины и России.
2. Этот же батальон участвовал в транспортировке системы Бук в нескольких районах вдоль границы Украины и России, в том числе в июне и июле 2014 года.
3. 147 Автомобильный батальон из Москвы участвовал в транспортировке Бука в Миллерово недалеко от границы с Украиной и транспортировке других военных транспортных средств в пограничную зону вблизи российского Донецка на границе с Украиной.

4. Второй или сто сорок седьмой батальон ВС РФ был вовлечен в транспортировку Бука, связанного с крушением MH17, речь идет о конвое, который был замечен 23-25 июня 2014-го.
5. Дмитрий, водитель грузовика 6902 HH 50, который нес службу 23-25 июня в составе конвоя, перевозившего Бук, может знать, кто непосредственно был за рулем транспорта, на платформе которого эвакуировали ЗРК, так как он ехал следующим за ним в колонне.
6. Всего с помощью социальных сетей обнаружены четыре возможных водителя, которые могли перевозить Бук в Миллерово 23-25 июня в составе российского конвоя. Вероятно, позже он был доставлен в российский Донецк на границе с Украиной.

Журналисты констатируют, что 23-25 июня конвой с Буком, вероятно сбившим MH17, отправился на военную авиабазу Миллерово, а оттуда ЗРК были перемещены в несколько мест вдоль границы.
Указанный Бук транспортировался по шоссе М4 в российский Донецк, и впоследствии пересек украинскую границу через поле в ночь с 16 на 17 июля. После того, как был сбит MH17, этот же Бук пересек границу в том же месте рано утром 18 июля 2014 года. 19-21 июля конвой с Буком отправился в военный лагерь к юго-западу от Каменск-Шахтинского.

Добавлено: 14-05-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх