Закон о военном положении: что должны знать граждане Украины (ИНФОГРАФИКА)

Депутаты приняли закон, который существенно ограничивает имущественные и политические права украинцев во время войны.

Военное положение в Украине никто не вводил – депутаты накануне только определили правовые основания функционирования такого режима отдельным законом. Распространяемые панические слухи не соответствуют действительности, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Президент Петр Порошенко заявлял, что военное положение будет введено в случае полномасштабного наступления на Украину. Благодаря закону граждане теперь могут понять, о чем таком случае пойдет речь. Само решение о военном положении предлагает президент, а одобряет парламент. То есть единолично оно приниматься не будет.

В законе говорится о расквартировании на территории, где введено военное положение. То есть к гражданским могут подселять военных. Также возможным станет введение комендантского часа вплоть до полного запрета передвижения. Отменяются митинги и политические собрания. Принудительным может быть привлечение к оборонным работам – например, к рытью окопов.


Принятый Верховной Радой закон не вводит военное положение   Государство получит право отчуждать имущество для нужд армии. К примеру, личные автомобили или транспорт частных предприятий. Кроме того, закон позволяет интернировать – то есть изолировать тех, кто представляет угрозу, в том числе и граждан других стран. Чтобы контролировать ситуацию и принимать срочные решения на территориях действия военного положения могут создаться военные администрации. Их руководителей назначает президент, а контролируют Генштаб и правительство.


Полномочия главы государства, правительства и парламента во время военного положения не могут быть прекращены. Теперь вопрос заключается в том, будет ли такое положение когда-либо введено в Украине. Ответ зависит от поведения противника и воли руководства государства. Как уже сообщалось, парламент принял президентский закон о правовом режиме военного положения.

По материалам:ТСН
Добавлено: 14-05-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх