Украина чтит жертв депортации крымских татар

В Украине отмечают День скорби и памяти жертв депортации крымских татар и 71 годовщину со Дня депортации.

Памятные мероприятия начались еще 14 мая с погашения специальных почтовых марок с этнографией крымскотатарского народа, выпущенных "Укрпочтой" специально к годовщине.

В течение этих дней открыли ряд выставок, а сегодня в Национальной опере на 16:00 запланировано мемориальное мероприятие "Вечер-реквием", в котором примут участие руководители высших органов государственной власти, члены Меджлиса крымскотатарского народа, народные депутаты, общественные активисты и студенты.

Впервые за двадцать лет после возвращения на родную землю крымские татары не смогут провести скорбную акцию в самом Крыму. Оккупационные власти полуострова заявила, что в Симферополе нет свободных площадок. 

18 мая - черный день для крымских татар. В 1944 году их обвинили в сотрудничестве с нацистами, и весь народ, а это более 180 тысяч человек, выслали с полуострова. До половины из них умерли по дороге или в первые годы изгнания. После возвращения в Крым в этот день на центральной площади Симферополя ежегодно собирался многотысячный митинг. "Этим митингом мы показывали свое единство, этим митингом мы демонстрировали поддержку тем, кто боролся или борется за права крымскотатарского народа, этим митингом мы показывали, что мы помним и чтим память всех погибших в результате депортации 1944 года и, честно говоря, мы никогда не спекулировали, хотя сейчас стараются об этом тоже говорить", - сказал заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров.

Символом нынешней годовщины Дня депортации стала ласточка, оставляющая свой дом.

В 19:00 на Майдане Независимости будет проходить Всеукраинский траурный митинг в честь памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Напомним, решение о введении Дня скорби и памяти жертв депортации крымских татар Верховная Рада приняла 14 мая.

Ранее прокуратура Крыма вынесла предостережения членам Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу и Диляверу Акиеву о том, что 18 мая собрание людей является недопустимым.

«В преддверии 18 мая правоохранительные органы Республики Крым получают информацию о готовящихся провокациях, за которыми стоят украинские политики, лидеры Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров», – заявила прокурор Наталия Поклонская

По материалам: Gazeta.ua, ТСН, НБН

Добавлено: 18-05-2015, 10:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх