Кернеса эвакуировали из полтавского суда (ФОТОрепортаж) ДОПОЛНЕНО

Кернеса забросали яйцами и эвакуировали из зала суда, - адвокат. Охрана якобы заметила оружие у одного из собравшихся возле здания суда в Полтаве, где должны судить мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщает "Радио Свобода"

сообщает "Радио Свобода"

Мэра Харькова Геннадия Кернеса эвакуировали из зала полтавского суда, рассматривающего дело против него о похищении и пытках активистов Майдана, сообщает "Радио Свобода".

По словам одного из защитников Кернеса, причиной стало то, что охрана суда якобы заметила оружие у одного из протестующих, которые собрались под зданием суда.

Как сообщает полтавское издание "Коло", на заседании возникла проблема с нехваткой мест в зале суда. Из-за этого между активистами и милиционерами произошла потасовка.

Даже прессу не пускали в зал, объясняя это тем, что не всем хватит места. Часть журналистов смогла попасть в зал суда, а другая – нет.

Вместе с Кернесом в зале суда находился бывший глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. 

28 апреля Киевский районный суд Полтавы удовлетворил ходатайство адвокатов городского головы Харькова Геннадия Кернеса о переносе заседания по делу мэра на 18 мая.

Вслед за этим глава МВД Арсен Аваков призвал изменить меру пресечения для мэра Харькова Геннадия Кернеса на арест или жесткую подписку о невыезде.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины 2 марта сообщили мэру Харькова Геннадию Кернесу о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

«В таких условиях судебное заседание проводить невозможно, активисты осуществляют давление на него», - отметил адвокат.

В понедельник, 18 мая, в 10:30 в Киевском районном суде Полтавы должен был начаться суд над Харьковским городским головой Геннадием Кернесом, но до зала заседаний подсудимый не дошел. Об этом сообщил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.

«На подступах к зданию суда его встречала небольшая манифестация из 50 – 60 протестующих, которые попытались закидать Кернеса яйцами», – написал г-н Геращенко в Фейсбуке.

После этого от руководства спецподразделения «Грифон», которое охраняет мэра Харькова, поступила информация, что в толпе митингующих на улице было замечено огнестрельное оружие.



«В связи с этим было принято решение о безотлагательной эвакуации Кернеса в связи с угрозой жизни и здоровью», – рассказал его адвокат Александр Гунченко

Отметим, что Геннадий Кернес был в инвалидной коляске.


Как сообщалось, 26 марта Генеральная прокуратура передала в суд дело против Геннадия Кернеса и двух его охранников касательно похищения и пыток.

Первое заседание суда должно было состояться 31 марта в Дзержинском районном суде города Харькова.

Однако Генпрокуратура обратилась в Высший специализированный суд Украины с просьбой перенести слушание дела мэра Харькова в другой город.

Позже ВССУ перенес рассмотрения дела в отношении г-на Кернеса в суд Полтавы.

По материалам: Гордон, КомментарииНБН
Добавлено: 18-05-2015, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх