Рада хочет усилить независимость Нацбанка

Рада со второго раза приняла за основу законопроект № 2742, который усиливает независимость и институциональную способность Национального банка. За него проголосовали 231 народных депутата. 

«Этот законопроект не требует и не просит никаких новых полномочий для НБУ», – заявил первый замглавы Национального банка Украины Александр Писарук.

По его словам, документ, укрепляет представителя Нацбанка фискальную независимость НБУ и оптимизирует его управление и функционирования. 

В частности предусматривается создание общих резервов достаточных для функционирования НБУ и запрет авансового перечисления в госбюджет до утверждения финансовой отчетности НБУ международными аудиторами. 

«По второму блоку предусматривается увеличение полномочий и влияния Совета НБУ, в частности по контролю за внутренним аудитом»,- сказал он.

 В частности, количество членов совета будет уменьшено до 6 человек, а их работа станет платной. Он отметил, что данный законопроект разрабатывался совместно с экспертами МВФ и является «структурным маяком расширенной программы финансирования МВФ». «Мы должны принять этот законопроект желательно до конца мая»,- отметил замглавы Нацбанка.

 При этом «Батькивщина» считает неприемлемым предусмотренную заработную плату для сотрудников НБУ и Совета Банка. «Мы обращаем внимание что в законе есть целый ряд моментов которые связаны с госбюджетом. Никогда такого не было, чтобы НБУ создавал при себе резервный фонд. Эти функции выполняются государством, а не НБУ»,- сказал Сергей Соболев. 

При этом Радикальная партия отмечает, что данный закон выводит НБУ из-под контроля ВРУ. 

Первый раз за законопроект проголосовали 220 нардепов.

По материалам: НБН
Добавлено: 19-05-2015, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх