4 экономические новости: оформление шенгенских виз и регистрация недвижимости по-новому

Сегодня, 20 мая, в Украине подешевела основная валюта, стоимость горючего осталась стабильной, шенгенские визы будут оформлять по-новому, а зарегистрировать недвижимость или земельный участок можно будет в Интернете.

КУРСЫ ВАЛЮТ

Национальный банк установил курсы валют – доллар и евро подешевели. Теперь один доллар стоит 21,25 гривни, а евро – 23,76. На "черном" рынке стоимость этих валют тоже снизилась. Там за один доллар просят от 21,97 гривны, за евро – от 24,96.

СТОИМОСТЬ ГОРЮЧЕГО

Цены на бензин остаются без изменений. Средняя стоимость литра А-95 по Украине – 21,67 гривны. Самая высокая цена топлива этой марки – 23,89 гривны, а самая низкая – 19,45. Цена на дизельное топливо тоже не изменилась – 20,34 гривны. А один литр газа стоит 8,30 гривны.

ОФОРМЛЕНИЕ ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ ПО-НОВОМУ

Летом порядок оформления краткосрочных шенгенских виз изменится. С 23 июня, чтобы получить шенгенскую визу, нужно лично явиться в консульство и сделать отпечаток пальца и цифровую фотографию. Это поможет создать единую визовую информационную систему во всех странах Шенгенской зоны.

УПРОЩЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ И ЗЕМЛИ

Зарегистрировать земельный участок или дом станет проще. В Украине уже скоро заработает электронный сервис регистрации недвижимости. Все данные реестров станут открытыми, а украинцы смогут в онлайн-режиме регистрировать недвижимую собственность и наблюдать за процессом рассмотрения заявок, а также получить выписки о регистрации. Пока сервис еще разрабатывают, дата запуска пока не известна.

По материалам: ТСН
Добавлено: 20-05-2015, 10:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх