Могерини не видит сенсации в Рижском саммите,а ЕС выдвинул Украине «сложно объяснимое» требование

Могерини считает, что саммит в Риге важнее для Европы. А в условиях невозможности индексации пенсий бюджетное финансирование партий, как того требует ЕС, сложно объяснимо

Тем не менее, глава европейской дипломатии считает его "важным". 

Могерини считает, что саммит в Риге важнее для Европы eu2015.lv 

Саммит "Восточного партнерства" в Риге не станет сенсационным, но является важным событием для Евросоюза и жителей стран партнерства, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.  "Сегодня у нас нормальные, работающие отношения с партнерами по "Восточному партнерству". Саммит не сенсационный, но он важен и для жителей ЕС, и для жителей стран "Восточного партнерства", - заявила Могерини.

В то же время Могерини считает, что этот саммит является станет первым в новых исторических реалиях.  С тремя странами "Восточного партнерства" - Украиной, Грузией и Молдавией - ЕС заключил заключил договоры об ассоциации, еще с тремя - Беларусью, Арменией и Азербайджаном - расширил сотрудничество по некоторым вопросам. 


Ранее сообщалось, что Беларусь и Армения отказались подписывать декларацию с осуждением аннексии Крыма. В то же время, позднее пришли к компромиссу и ожидается, что в тексте документа останется осуждение аннексии Крыма Россией, однако с оговоркой, что Беларусь и Армения остаются при своей позиции по Крыму.    

Президент Петр Порошенко позднее заявил, что Беларуси пора определяться с отношением к аннексии Крыма. 

В ЕС хотят, чтобы политические партии финансировал бюджет

Об этом сообщил внештатный советник Президента Украины Олег Медведев.

Отметим, в Украине в течение нескольких недель работала специальная комиссия ЕС, она оценила продвижение реформ, а также изменения в стране в свете предоставления Украине безвизового режима.

«Насколько я знаю, появились новые критерии, например, появилась такое требование, как принятие закона о бюджетном финансировании политических партий. Логика этого будто понятна и хорошая, потому что, чтобы партии не финансировались олигархами, те партии, которые по крайней мере преодолели соответствующий барьер и попали в парламент, с их точки зрения, должны финансироваться из парламента, это довольно распространенная практика в Европе», - считает он.

Но в то же время в Украине сейчас существует существенная ограниченность в ресурсах, и затраты везде сокращаются.

«Когда нет даже возможности индексировать заработные платы и пенсии, как объяснить людям, что теперь еще из бюджета будут финансироваться политические партии. Это должно быть предметом дискуссий с ЕС», - считает он.

Напомним, 18 мая председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил профильным комитетам начать консультации с министерствами о возможности индексации зарплат и пенсий граждан.

По материалам: ZN,UAКомментарии
Добавлено: 22-05-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх