Саммит в Риге: Украина подписала соглашение о кредите на 1,8 миллиарда евро

Транши будут поступать по 600 миллионов.

22 мая на саммите в Риге Глава НБУ Валерия Гонтарева, министр финансов Украины Натаиля Яресько и вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис подписали соглашение о макроэкономической помощи на сумму 1,8 миллиарда евро.

- Это самая макрофинансовая поддержка, которую когда-то предоставляли стране, не являющейся членом Евросоюза, - заявил Домбровскису.

Украина будет получать транши в размере 600 миллионов евро. Предполагается, что первые два транша поступят до конца 2015 года.

Инициатива Восточного партнерства – это программа, начатая странами ЕС 2009 года. Она распространяется на 6 стран: Украину, Беларусь, Грузию, Молдову, Азербайджан и Армению. Цель программы – углубление сотрудничества с этими странами в различных сферах - политической ассоциации, зоне свободной торговли, а также перспектива визовой либерализации.

22 мая на саммите в Риге Украина пытается решить вопрос о безвизовом режиме в страны Евросоюза. Еврокомиссар по вопросам расширения политики добрососедства Иоганнес Хан заявил, у нашей страны появится такая возможность в конце года, но не раньше. 

- Надо найти компромисс ... Еще идут переговоры, мы формулируем это, и мы стараемся учесть интересы сторон, - сказал Хан.

В Риге стартовал саммит Восточного партнерства. Это встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств - так называемых восточных партнеров: Грузии, Молдовы, Украины, Армении, Белоруссии и Азербайджана. Работа над текстом финальной Декларации еще не завершена, однако известно о четырех главных аспектах, которые будут в ней прописаны


По материалам: KP.UA, Подробности
Добавлено: 22-05-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх