И второго спецназовцу ГРУ Ерофеева арестовали до 19 июля. Новые подробности дела

Адвокат подсудимого сообщила о нарушениях во время судебного процесса.

Спецназовцу российского ГРУ, капитану Евгению Ерофееву назначили меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно, как и сержанту Александру Александрову. Соответствующее решение вынес Шевченковский суд Киева в пятницу, 22 мая.

Ерофееву был назначен государственный защитник Соколовская Оксана, поскольку российское консульство не предоставило военному своего адвоката. Со стороны обвинения в зале суда присутствовали старший прокурор ГПУ Евгений Билый и старший следователь СБУ Алексей Томусяк.

Адвокат Оксана Соколовская рассказала ТСН, что во время процесса было допущено несколько нарушений. Во-первых, ей не вручили повестку и не сообщили о судебном заседании. О суде Соколовская вовремя узнала от следователя.

Во-вторых, Ерофеева по неизвестным причинам не доставили из больницы в зал суда, несмотря на то, что он сам настаивал на этом. По его словам, он находится в таком состоянии, что может передвигаться и  присутствовать в зале суда.

Тем не менее с Ерофеевым была организована конференц-связь. В палате вместе с ним находился переводчик. Во время суда Ерофеев настаивал на том, чтобы на весь срок ареста остаться в госпитале, чтобы его не переводили в помещение СБУ. Так, на вопрос судьи Валентины Малиновской, подтверждает ли он меру пресечения в отношении него до 19 июля включительно, Ерофеев лишь отвечал: "Я хочу находиться в госпитале".

В то же время со стороны следствия ходатайство о том, чтобы Ерофеев содержался до 19 июля в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ.

Отметим, что в приговоре Александрову не уточняется его место содержания, поэтому пока не известно, переведут Александрова из больницы в СБУ. Однако, по словам старшего прокурора ГПУ Евгения Белого, обоих арестованных переведут в отдел обеспечения судебного следствия СБУ с момента выздоровления.

У Ерофеева и Александрова есть пять дней на обжалование приговора в Апелляционном суде. Их адвокаты - Оксана Соколовская и Константин Кравчук соответственно - уже заявили, что будут обжаловать приговор.

По материалам: ТСН
Добавлено: 22-05-2015, 18:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх