В Альтернативной мэрии Запорожья предлагают создать жилищную инспекцию, чтобы контролировать качество услуг

Участник проекта «Альтернативная мэрия Запорожья», активист партии «Солидарнсть» - Блок Петра Порошенко» Николай Белый считает, что необходимо усилить контроль над оказанием услуг ЖКХ, создав специальную инспекцию.

«Проблемы ЖКХ касаются практически каждого рядового жителя страны – это и крайне низкое качество жилищно-коммунальных услуг, и постоянное загрязнение окружающей среды, и опасность возникновения аварийных ситуаций, в том числе с тяжелыми последствиями. Их нерешенность серьезно отражается на благосостоянии и уровне заболеваемости населения. В то же время более актуальной становится проблема увеличения себестоимости производства ЖКУ  и, соответственно, роста тарифов, а также расходов государственного и местных бюджетов как попытки замедлить этот процесс», - считает он.

«Принципиального решения требует вопрос низкого качества обслуживания многоквартирных домов, что соответственно влечет падение качества и комфорта проживания в них граждан. При этом зачастую не ставится задача повышения уровня эффективности использования ресурсов, снижения потерь и повышения уровня благоустройства дома при проведении его ремонта. В результате отремонтированные многоквартирные дома не соответствуют современным требованиям.  Поэтому необходимо создать  инспекцию  основной функцией, которой является контроль качества услуг, предоставляемых гражданам в сфере ЖКХ. Эта ЖК-инспекция будет не только контролировать качество услуг, но и со временем может  содействовать ужесточению стандартов предоставления жилищно-коммунальных услуг», - заявил Николай Белый.

«Мы считаем, что решение проблем ЖКХ следует искать, прежде всего, путем энергосбережения через широкое привлечение инвестиций для внедрения современных технологий, модернизации производственных фондов и развития коммунальных сетей, а также это нужно делать за счет утепления фасадов домов и замены окон», - заявил Николай Белый.

По его мнению, серьезный отпечаток на ситуацию в ЖКХ откладывает монополизация сферы и отсутствие конкуренции.

«У людей всегда должен быть выбор при выборе услуг различного спектра коммунальных предприятий. Это европейская практика.  Реформа должна создать условия, при которых в данном рынке будут заинтересованы частные инвестиции. Поэтому наша задача  добиваться реформ в сфере ЖКХ. Собирать предложения с учетом мнения большинства граждан и специалистов и информировать профильные министерства. Необходимо создать  здоровую конкуренцию в  городе», - подчеркнул активист.

Он напомнил, что чуть ли не ежеквартально цены на жилищно-коммунальные услуги повышаются. Но при этом детали тарифообразования для граждан Украины — тайна за семью печатями. 

Кроме того, он напомнил, что  для того, чтобы  создать ОСМБ, которое самостоятельно сможет полностью контролировать тарифы, услуги, выбирать  поставщиков услуг и позволит жильцам полностью взять ответственность на себя  за  свой дом и за обустройство  придворовой территории, необходимо пройти через   тернии с различными службами.

«Тот факт, что наши жители  плохо подкованы юридически и не готовы к  подобным  проблемам, а   ЖЭКи не очень хотят снимать со своего баланса дома и терять источники дохода, то   создание ОСМБ  очень замедленно в  нашей стране и в нашем городе.  А именно создание  ОСМБ позволит  разгрузить экономику страны, поэтому  мы  предлагаем создать  группу по консультированию  жильцов, изъявивших желание  создать  ОСМБ и оказанию помощи, во время снятия дома с баланса города», - рассказал Николай Белый.
Добавлено: 23-05-2015, 10:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх