Рижский саммит поддержал строительство газопровода в обход России

Газовому шантажу РФ приходит конец

Саммит «Восточного партнерства» в Риге поддержал создание «Южного газового коридора», который соединит Евросоюз с каспийским регионом в обход России. Соответствующая информация содержится в итоговой декларации саммита.

В итоговом заявлении саммита отмечается, что его участники «поприветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая «Южный газовый коридор», особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану».

Также они призвали расширить Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы. Кроме того, саммит поддержал реверсные поставки газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию.

Двухдневный саммит «Восточного партнерства» открылся в Риге 21 мая. В этом проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия. Первые три страны в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

Ранее, 9 декабря 2014 года, еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович анонсировал проект по созданию «Южного газового коридора». В нем могут принять участие Иран, Ирак, Туркменистан, Азербайджан и Турция.

По оценке Шефчовича, трубопровод будет стоить около 45 миллиардов долларов. Таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей. На данный момент РФ обеспечивает около трети потребности Европы в газе.

«Южный газовый коридор» также рассматривается как альтернатива «Южному потоку», строительство которого Россия свернула 1 декабря прошлого года. Вместо него Москва планирует построить «Турецкий поток». Магистраль длиной 1100 километров пройдет по дну Черного моря, затем через территорию Турции в Грецию.

Предполагается, что на турецко-греческой границе создадут газовый хаб, и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива. 

По материалам:   HP2
Добавлено: 23-05-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх