«Запорожьеоблэнерго» объяснило ситуацию с зарплатой мобилизованным сотрудникам

В ряде СМИ в последние дни была размещена информация о том, что энергокомпании, в том числе и «Запорожьеоблэнерго», не платят зарплату своим мобилизованным сотрудникам.

Читайте наши новости в Facebook

В связи с такими публикациями, пресс-служба ОАО «Запорожьеоблэнерго» сообщает:

1. Все сотрудники ОАО «Запорожьеоблэнерго», мобилизованные на военную службу, на сегодняшний день в полном объеме получили суммы, соответствующие размеру их среднемесячной зарплаты на момент призыва, за январь, февраль и март 2015 года.

2. Деньги на соответствующие выплаты выделялись ОАО «Запорожьеоблэнерго» из собственных средств энергокомпании: перечислялись военнослужащим в виде заработной платы также, как и всем остальным сотрудникам предприятия – т.е. до поступления на счета ОАО «Запорожьеоблэнерго» компенсации, предусмотренной Постановлением Кабинета Министров №105.

3. 02.04.2015г. Государственной фискальной службой Украины было опубликовано разъяснение "О налогообложении компенсационных выплат". В соответствие с этим документом, компенсации мобилизованным работникам не должны облагаться налогом. Это обязывает работодателя осуществлять выплаты мобилизованным сотрудникам за счет средств компенсации, полученной из госбюджета – т.е. после получения средств из госбюджета.

4. ОАО «Запорожьеоблэнерго» в соответствие с Постановлением КМУ №105 и данным разъяснением Государственной фискальной службы подготовлены и направлены в органы соцзащиты населения все документы, необходимые для своевременного получения суммы для выплаты компенсации военнослужащим-энергетикам.

Незамедлительно после выделения средств, они будут выплачены мобилизованным сотрудникам ОАО «Запорожьеоблэнерго». 
Добавлено: 27-05-2015, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх