В Днепропетровске сразу втрое подняли тарифы на воду

Люди не собираются платить по новым расценкам

Жильцам семи тысяч квартир в Днепропетровске  тарифы подняли сразу втрое. Теперь за кубометр  люди будут платить 24 гривны. При том, что во всем городе – даже после майского повышения – платят немногим более восьми. 

Ольга Никифоровна экономит каждую каплю воды. Счетчик и новая сантехника уменьшили расход вполовину. Но, как ни крути – каждый месяц уходит около шести кубометров.

"Вот вода на три дня. Три дня я в этой водичке мою. Через три дня я смываю ее туалет", – говорит Ольга Никифоровна.

150 гривен женщине ежемесячно придется отдавать только за холодную воду – с 1 мая. В одном из районов Днепропетровска тарифы подняли более чем в три раза: с восьми до 24-х гривен за кубометр.

 "Я платила 130 гривен. Сейчас у нас получается 20 кубов, 240 с одного человека, почти 500 гривен", – сказала Жанна Помазан, жительница жилмассива Северный.

"Таких цен, я по интернету смотрел, по Украине нет. Но если бы вода была как вода, из родников. А то же техническая", – сказал Анатолий Кореной, житель жилмассива.

Горводоканал к этому району Днепропетровска не имеет отношения. Воду в квартиры подает Приднепровская железная дорога. Все потому, что этот жилмассив строили для сотрудников предприятия. В управлении водосбыта объясняют — шаг вынужденный.

"Цены на материалы выросли порядка 20%, на электроэнергию порядка 30, теплоснабжение порядка 42 процентов. Все эти факты повлияли на то, что дорога вынуждена была пересмотреть тарифы и поднять цены", – объяснил Герман Елисеев, начальник отделения водоснабжения и водоотведения ГП "ПЖД".

Но и до повышения потребители платили весьма неохотно. Теперь же – когда стоимость подняли втрое, задолженность, которая уже составляет почти миллион гривен, будет расти. 

Жильцы, в свою очередь, заявили – платить будут, но по прежним расценкам.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 28-05-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх