Ярый сторонник "ДНР", российский журналист Манекин арестован после ссоры с главарями боевиков Кофманом и Пушилиным

В "ДНР" арестован "консультант правительства" Роман Манекин.

Такую информацию распространяют в соцсетях, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Четвертую власть.

Поздно вечером 26 мая российский писатель Олег Швец сообщил в Фейсбук об аресте Манекина. "26.05.2015 в 22-30 Мск девушка из ДНР Maria Pokrova, с которой я занимаюсь русским языком по скайпу, сообщила, что вечером того же дня какие-то люди из МГБ ДНР (или еще откуда-то) забрали (арестовали, увезли, непонятно) ее родственника, аккредитованного российского журналиста Романа Манекина.

Последний раз он выходил на связь 26.05.2015 в 19-30 по местному времени", - написал Швец.

Он также добавил, что в МИД РФ по этому поводу сказали, что информацию приняли. "Харьковское консульство пока не отвечает", - уточнил Швец.

В паблике "ПУТИН ВВЕДИ ВОЙСКА" в сети ВКонтакте вчера вечером оставили такое сообщение со ссылкой на нескольких человек: "Марина Харькова: Популярный блогер и журналист Роман Манекин арестован МГБ ДНР за его бескомпромиссную позицию по заталкиванию Донбасса на неких автономных условиях в Украину и обвинению в предательстве интересов республики Пушилина.

Мария Покрова: Роман Манекин в данный момент находится в МГБ ДНР в связи с его публичным заявлением о необходимости ареста Д. Пушилина. Есть большая вероятность его ареста. Просьба откликнуться всех неравнодушных и помочь разобраться в ситуации".




На странице Романа Манекина в Фейсбук сообщения тиражируются из Твиттера от его имени и после 26-го мая. Все они касаются сбора подписей "за привлечение Пушилина к ответственности за сдачу ДНР" и ссылаются на его страницу в сети ВКонтакте. При этом в эту сеть Манекин в последний раз заходил как раз 26 мая в 17.32.

Твиттер Манекина, таким образом, выглядит довольно безлично.

В Фейсбук ни сообщение Олега Швеца, ни некого Alexander Lipen, который также пишет об аресте, Роман Манекин не опровергает.

Он вообще на них никак не реагирует. На вопросы пользователей "значит это не правда, что вы арестованы" критик Пушилина не отвечает.

Несколько дней назад Роман Манекин обвинил "министра иностранных дел ДНР" Александра Кофмана в том, что он не по заслугам занимает эту должность. "Это назначение молодой человек получил вовсе не за блестящую деятельность карьерного дипломата, а в результате "дележа портфелей" между представителями Олега Царева в протестном движении (собственно, деятелями проекта " Новороссия"), губаревцами и активистами общественного движения "Донецкая Народная Республика". Причем, Кофман, в свое время, откололся от губаревцев и присоединился к Цареву. Это, собственно, его единственная "заслуга" на "дипломатическом" поприще", - писал Манекин.

26 мая Роман Манекин инициировал сбор подписей под требованием привлечь к ответственности Дениса Пушилина за его "предательские заявления".



Буквально сразу же после этого его арестовали.

На "официальных" источниках "ДНР" об этом случае пока ничего не сообщают. За время существования "ДНР" это уже не первый арест "своих". В Донецке в свое время инициировали целую кампанию за освобождение экс-"министра топлива и энергетики ДНР" Алексея Грановского.

"Уродливое детище под названием "ДНР" продолжает пожирать своих создателей. Интересно наблюдать за тем, как сталинисты, традиционно оправдывающие репрессии против "врагов народа" и прочий правовой беспредел в интересах империи, с удивлением сами оказываются под катком террора. Мол, а меня-то за что? Я же свой, это других надо расстреливать и мучить.Манекин почему-то вообразил, что по прежнему живет в Украине, где можно говорить и писать что угодно. Нет уж, хотели "ДНР" - кушайте. А не нужно было Кофману хамить! У него сестра живет в Израиле и работает в разведке", - пишет украинский журналист и блогер Денис Казанский.
Добавлено: 29-05-2015, 13:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх