«Это работает!»: гвардейцы научились спасать раненых по НАТО-вской системе. ФОТО. ВИДЕО

С медицинскими представителями территориальных управлений и частей прямого подчинения НГУ был проведен тренинг-семинар по оказанию первой медицинской помощи в зоне ведения боевых действий по стандартам НАТО Combat Life Saver.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба НГУ.

"Наш тренинговый центр специальной подготовки уже больше года сотрудничает с Национальной гвардией Украины. Мы предоставляем курсы, как тем, у кого нет медицинского образования, так и профессионалам. Основное внимание уделяем приобретению всеми военнослужащими навыков оказания первой медпомощи при ведении боевых действий, и наша подготовка отличается от общей тем, что мы внедряем стандарты НАТО Combat Life Saver, - объясняет инструктор Олег Кортавый. - И главным показателем, того, что эта программа действенна, является то, что после ее проведения, ребята звонят, уже побывавши в зоне АТО, и говорят: «ЭТО РАБОТАЕТ»! ».

Курс подготовки разработан на основе реалий оказания первой медицинской помощи в условиях ведения боевых действий. Особое внимание в программе курса обращено на проблемы оказания первой медицинской помощи в секторе обстрела и временных укрытиях. Программа построена на эффективном выполнении необходимого минимума манипуляций по оказанию первой медицинской помощи в максимально короткий промежуток времени.

В ходе занятия была смоделирована атака на блокпост, в ходе которой один из гвардейцев был ранен. Инструктора поэтапно, от красной зоны - зоны прямого огневого контакта, через желтую - укрытие, и зеленую - зону подготовки для эвакуации, к завершающему этапу - загрузки на санитарный самолет, разъяснили, какими должны быть действия военных, чтобы максимально эффективно оказать помощь раненому и сохранить ему жизнь.

«Сейчас мы обеспечены всем необходимым, от индивидуальных аптечек о самолетов, а в сочетании с обучаемостью каждого бойца, можно смело говорить, что за короткий промежуток времени мы сделали огромный шаг вперед в военно-медицинской сфере и этот уровень, наши стандарты, постоянно растет. И это не пустые слова, об этом свидетельствует статистика», - отметила полковник медицинской службы Виктория Шапаренко.



По материалам: ИС
Добавлено: 29-05-2015, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх