Посла России выставили из здания Европарламента из-за "черного списка"

Европарламент ограничил доступ посла России при Евросоюзе Владимира Чижова и еще одного дипломата в здания парламента. О соответствующем решении Чижова проинформировал президент Европарламента Мартин Шульц. Такие меры являются ответными действиями на публикацию российского "черного списка" для европейских политиков. О этом сегодня, 3 июня, сообщила пресс-служба Шульца.

- Поскольку российские власти не смогли обеспечить прозрачность в принятии решений, в соответствии с нормами международного права и правовыми обязательствами, и не позволяют конкретным лицам права на защиту и на апелляцию, президент Европарламента считает, что в настоящее время оправдано принять соответствующие меры в ответ, - сказано в сообщении.

Следовательно, в ответ на "черный список" РФ Европарламент принял следующие шаги:

- Ограничение свободного доступа к парламенту для посла и одного дипломата;

- Европарламент будет оценивать запросы на доступ в свои здания депутатов Государственной Думы России и Совета Федерации в каждом случае отдельно;

- приостановление обязательства в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия.

Напомним, ранее Москва передала в посольства государств-членов ЕС список "невъездных" в страну политиков. В него входят 89 человек, в частности, лидер либералов в Европарламенте. Национальная телерадиовещательная компания Финляндии опубликовала полный "черный список" , однако российский МИД аутентичность списков не подтвердил. Более того, в МИД РФ заявили, Россия не будет раскрывать списки граждан ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

По материалам: КП
Добавлено: 3-06-2015, 07:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх