В Запорожье соревнуются джуры со всей области

В Запорожье стартовал II областной этап Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической спортивной игры Украинского казачества «Сокол» («Джура»).

В течение трех дней 10 команд, в состав которых вошли школьники из разных районов области, будут соревноваться в военно-спортивных и туристически-спортивных состязаниях. В частности, ребята будут соревноваться в строевой подготовке, оказании первой доврачебной помощи, преодолении полосы препятствий, а также принимать участие в интеллектуальных состязаниях по истории Украины – периоду казачества,  украинских военных формирований разных эпох, современных Вооруженных Сил Украины.





Дети подготовили отчеты о добрых делах, чтобы показать, насколько соответствуют представлениям о казацком рыцарстве. Одним из самых любимых соревнований у детей, по словам организаторов, на протяжении всего времени существования игры – с 2003 года – остается стрельба, потому что она требует максимального задейстования различных умений – концентрации, ловкости, координации.

Вечера ребята будут проводить возле костра – на конкурсе казацкой песни, а жить в палатках. То, как они обустроят территорию, также будет учитываться при подведении итогов игр.

В торжественном открытии областных игр приняли участие председатель Запорожского облсовета Виктор Межейко, и.о. директора департамента образования ЗОГА Виктор Захарченко, помощник народного депутата от партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» Адрей Рыбальченко. Почетным гостем стал Иван Залужный, ветеран Второй Мировой войны, дедушка Героя Украины Ивана Гутника-Залужного.


«Я желаю вам в этой игре те достоинства, которые ценились казаками - рыцарский дух, дух единства команд. В эти тяжелые годы, чтобы сохранила единство. Я хочу передать поздравления от народного депутата Игоря Артюшенко, который сегодня присутствует на заседании Верховной Рады. Этот человек, еще не будучи политиком, вынес игру «Джура» без государственной поддержки на качественно другой уровень. В прошлом году всеукраинский тур проходил на острове Хортица, поэтому это накладывает особую ответственность на нынешних участников», - сказал помощник народного депутата Игоря Артюшенко, приветствуя участников игр.

Тепло ребята приветствовали Ивана Залужного. Ветеран пожелал подрастающему поколению обязательно заниматься спортом. Он – мастер спорта СССР по стрельбе, и всегда считал, что этот вид спорта ему был крайне необходим как офицеру.

По словам участников соревнований, подготовка к играм их объединяет и позволяет сплотиться, а защищать честь не только своей школы, но и всего района – очень почетно.



Например, чтобы поехать на областной этап соревнований, команда «Новоспасовские соколята» из Осипенковской общеобразовательной школы стала лучшей среди 12 команд Бердянского района.

- Мы считаем, что целесообразно проводить такие соревнования, чтобы поднимать патриотический дух. Дети не просто серьезно относятся, а с энтузиазмом. Им нравится и спортивная часть, и интеллектуальная часть соревнований. В последнее время в свете последних событий стали более ответственными, - рассказал Эдуард Проценко, учитель физического воспитания Осипенковской школы.

- Дети, которые не попали в команду, с завистью смотрят, когда участники команды занимаются туристической подготовкой, строевой. А эти чувствуют ответственность и стараются соответствовать. Роевой у нас на своем месте. На этих деток жаловаться не приходиться, - считает Александр Новосела, преподаватель защиты отечества этой же школы.



Добавлено: 3-06-2015, 17:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх