Экс-чиновник ФИФА признался в получении взятки за ЧМ-2010

Бывший чиновник ФИФА Чак Блейзер признался в том, что он и другие члены исполнительного комитета организации согласились на взятки за избрание ЮАР страной – хозяйкой чемпионата мира по футболу 2010 года, сообщает ВВС.

Об этом говорится в материалах судебных слушаний от 2013 года, обнародованных Департаментом юстиции США. Согласно стенограмме заседаний, Блейзер признал вину по 10 пунктам обвинения.

Чак Блейзер занимал высокую должность в Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) с 1990 по 2011 годы. Он также был членом исполнительного комитета ФИФА с 1997 по 2013 годы.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.

В Интерполе в среду, 2 мая, объявили в розыск шесть человек в рамках расследования дела о коррупции в ФИФА. В списке, в частности, фигурируют два бывших высокопоставленных чиновника ФИФА: бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер и экс-президент КОНМЕБОЛа (Конфедерации южноамериканского футбола) Николас Леос. Остальные четверо – руководители компаний, работающих в сфере спортивного маркетинга.

По материалам: Гордон
Добавлено: 4-06-2015, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх