Кучма: сейчас всё зависит от того, насколько Западу хватит силы воли додавить Россию

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что переговоры в минском формате должны продолжаться. Об этом 4 июня он сказал журналистам в Кировограде, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня нет другого формата, кроме минского формата. И на этом уровне нам обязательно надо вести переговоры. Это признанный формат. Если бы был выполнен первый Минский протокол, у нас был бы мир. Если бы выполнялся второй протокол – тоже был бы мир", - заявил Кучма.

При этом он подчеркнул, что выполнение Минских договоренностей зависит от России. Он рассказал, что после того, как "Россия вместе с Донбассом покинула трехстороннюю группу" началось обострение ситуации на востоке Украины.

"Если бы не благословляла Россия на эти подвиги отдельные районы Донбасса, то такого развития событий бы не было", - сказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе.

Кучма надеется на решение ситуации мирным путем.

"Сегодня, на мой взгляд, все зависит от того, насколько Западу и США хватит силы воли и духа додавить Россию, чтобы она выполняла те Минские протоколы, под которыми практически, хотя и нет подписи Путина, но слово есть. Если они будут выполнены, у нас будет мир", - сказал он.

"Если есть хоть малейшая возможность привести это к мирному диалогу, надо это дело делать обязательно. Вы же представляете себе: террористы воюют с нами современным оружием, российским оружием, а мы воюем оружием советским. Так что надеемся, что "семерка" будет заседать, надеемся, что 23 числа будет рассматривать санкции – продолжать или не продолжать", - сказал он.

Напомним, 2 июня представитель РФ сорвал заседание трехсторонней контактной группы в Минске. После этого окупанты начали штурмовать Марьянку (Донецкая область).

По материалам: NEWSru
Добавлено: 5-06-2015, 08:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх