Украина официально признала Донбасс оккупированной территорией

Фактически, правительство Украины переложило ответственность за жизнь людей, проживающих на неподконтрольных территориях, на Россию.

Украина направила в Совет Европы обращение о приостановлении в Донбассе выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека. В документе, опубликованном на сайте СЕ, правительство впервые официально заявило, что Россия частично оккупировала Донецкую и Луганскую области.

- Учитывая агрессию Российской федерации против Украины, которая проходила при участии регулярных (подразделений) Вооруженных сил РФ и незаконных вооруженных формирований, которые направляются, управляются и финансируются Российской Федерацией, проводится антитеррористическая операция... Российская Федерация, которая на самом деле оккупировала некоторые территории Донецкой и Луганской областей и осуществляет управление ими, полностью ответственна за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях, в соответствии с международным гуманитарным правом и международно установленными правами человека, - сказано в обращении, подписанном главой МИД Павлом Климкиным.

Что это означает? Фактически, Украина переложила ответственность за жизнь людей, проживающих на неподконтрольных территориях, на Россию. Правительство сняло с себя ответственность за соблюдения прав человека в оккупированных частях Донбасса и торжественно вручило его соседнему государству.

И все это произошло на фоне принятой резолюции Европарламента, в которой пересматриваются отношения ЕС с Россией. В резолюции подчеркивается, что в свете событий в Крыму и на востоке Украины Россия не может больше рассматриваться как стратегический партнер.

По материалам: КП
Добавлено: 11-06-2015, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх