О чем говорили Путин и Папа Римский (ФОТО, ВИДЕО)

В Ватикане встретились Папа Римский Франциск  и президент РФ Владимир Путин. Во время аудиенции понтифик призвал главу РФ приложить "значительные и искренние усилия для того, чтобы добиться мира" в Украине, сообщила Русская служба Би-Би-Си.

Встреча продолжалась около 50 минут. За это время понтифик и российский президент сошлись во мнении, что для стабилизации обстановки в Донбассе необходимо восстановить атмосферу диалога между сторонами конфликта.

Кроме того, папа Франциск и Путин сказали о важности соблюдения минских соглашений

По словам главы пресс-службы Святого престола Федерико Ломбарди, Папа Римский и Путин обсудили также ситуацию на Ближнем Востоке и выразили озабоченность судьбой христианской общины в этом регионе.

Это была вторая встреча понтифика с российским президентом. По итогам ее Франциск подарил Путину медальон с изображением ангела мира.

- Этот ангел выигрывает все войны и призывает к единению всех людей в мире, - уверил понтифик.

Что касается реакции Владимира Путина, то в ходе беседы с президентом Италии Серджо Маттареллой он сказал, что встреча с понтификом была "хорошей".

НА ЗАМЕТКУ

Инициатором встречи с папой римским был Путин, находящийся с официальным визитом в Италии. При этом российский президент опоздал на аудиенцию более чем на час.

По словам местных журналистов, встреча была назначена на 17:00 по местному времени (18:00 по Киеву). В 17:25 по местному времени Путина вышел встречать личный секретарь папы, однако российский президент прибыл только 45 минут спустя.

По данным СМИ, во время первой встречи с понтификом Путин также опоздал:  в ноябре 2013 года Папе Римскому пришлось прождать президента России 50 минут.


По материалам: КП
Добавлено: 11-06-2015, 10:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх