Венецианская комиссия рекомендует ВР не отменять депутатскую неприкосновенность

Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") рекомендует Украине не отменять депутатскую неприкосновенность в полном объеме. Об этом говорится в итогах "Венецианской комиссии" об изменениях в Конституцию Украины относительно депутатской и судейской неприкосновенности, сообщают "Українські новини".

"Комиссия считает, что текущее состояние верховенства права в Украине не гарантирует полное лишение неприкосновенности членов парламента. Тем не менее, комиссия признает, что неприкосновенность может быть препятствием для борьбы с коррупцией. Таким образом, комиссия рекомендует создать другие механизмы, которые могут исключить вмешательство в деятельность парламента", - сказано в итогах.

Комиссия рекомендует взять за основу модель депутатского иммунитета, существующую в странах Европейского Союза, в частности - в Италии: там представление о задержании или аресте члена парламента рассматривается Конституционным судом.

При этом отмечается, что комиссия приветствует лишение Верховной Рады полномочий по снятию судейской неприкосновенности и передачу этой функции Высшему совету юстиции.

Сообщалось, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман представил членам Венецианской комиссии законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, наработанный Рабочей группой по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, которая работает в составе Конституционной комиссии.

Как сообщалось, Конституционный Суд признал соответствующим Основному закону законопроект №1776 об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судей.

По материалам:112.ua
Добавлено: 20-06-2015, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх