Болгария предложила хранилище газа для "трубы" в обход Украины

Новак обсудил "Турецкий поток" с болгарским правительством

Болгария хочет построить подземное хранилище для природного газа для того, чтобы принять участие в проекте газопровода "Турецкий поток".

"Болгария возобновила желание построить хранилище природного газа", – заявил министр энергетики России Александр Новак, добавив, что объект будет расположен на болгарской земле, а не на границе между Турцией и Болгарией.

Такое заявление российский министр сделал после встречи с Теменужкой Петковой, министром энергетики Болгарии.

Напомним, в пятницу, 19 июня, Александр Новак встретился с Теменужкой Петковой для обсуждения сотрудничества стран в области энергетики, в частности, участия Болгарии в продолжении газопровода "Турецкий поток" на территории Европы.

Ранее Греция согласилась на строительство своего участка газопровода. Также о своей готовности участвовать в проекте "Турецкий поток" сообщили в Сербии.

Условием однако является соответствее проекта условиям Третьего энергопакета.

Кроме того, СМИ сообщали, что Македония не будет участвовать в строительстве российского газопровода Турецкий поток без разрешения Евросоюза.

Напомним, "Газпром" уже начал строить "Турецкий поток" без фактического разрешения Турции. Монополист информировал строительную компанию Saipem о начале работы по морскому трубопроводу в Черном море. Как известно, Saipem был нанят для строительства "Южного потока", строительство которого должно было начаться еще осенью прошлого года. Решение руководства России не строить "Южный поток" застало трубоукладочный флот Saipem у российских берегов, откуда должна была начаться укладка.

После этого корабли итальянских строителей отошли в болгарский порт Варна, где остаются до настоящего момента (это подтверждают данные глобальной системы позиционирования морских судов). При этом "Газпром" продолжал оплачивать услуги простаивающих кораблей Saipem.

Россия остановила строительство газопровода "Южный поток" 1 декабря после визита президента РФ Владимира Путина в Анкару. По словам Путина, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Как известно, "Южный поток" не смогли согласовать с требованиями "Третьего энергопакета".

Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию. При этом в РФ грозятся полностью отказаться от транзита газа по территории Украины.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 22-06-2015, 12:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх