Порошенко напомнил, каких сфер не коснётся децентрализация и не исключил досрочные местные выборы

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, каких сфер не коснется децентрализация: вопросы безопасности, общественного порядка, внешних отношений будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти.

Об этом он заявил во время заседания Национального совета реформ во вторник 23 июня

"Не будет никакой федерализации. И вопрос обороны государства, вопросы безопасности, общественного порядка, внешних сношений, ключевые вопросы, которые держат целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти", - сказал Порошенко.

"Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим. Кто попытается – будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена в Конституции, четко прописанная и одобренная представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что находится таким образом консенсус в государстве", - сказал президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что реальные деньги должны поступить громадам, и уже есть первые результаты бюджетной децентрализации.

По словам Порошенко, уже есть первая статистика, по которой до 40% увеличились бюджетные поступления в местные бюджеты.

Порошенко не исключает, что если парламент не успеет до 25 октября внести изменения в Конституцию, по крайней мере, в части децентрализации, то будет проведение досрочных местных выборов после внесения изменений в Основной закон

"Дорожная карта", которая должна быть предложена, в том числе Конституционной комиссией, дает возможность на сегодняшний день успеть до 25 октября", - сказал он на заседании Национального совета реформ.

Порошенко отметил, что политические силы должны определиться по этому вопросу.

По его словам, реформа Конституции в части децентрализации должна произойти до 25 октября, должен быть отведен соответствующий срок на переходные положения, поскольку необходимо будет внести изменения почти в 500 законов.

"И переходные положения дадут уже возможность это сделать без дополнительных, досрочных выборов в местные органы власти", - подчеркнул он.

Президент указал, что в противном случае возникнет необходимость дискуссии о проведении досрочных местных выборов.

Также президент заявил, что утром 26 июня ожидаются выводы Венецианской комиссии относительно внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Я надеюсь, что к утру пятницы (26 июня) мы получим уже письменное заключение Венецианской комиссии", - отметил он.

Порошенко обратился к председателю Верховной Рады, председателю Конституционной комиссии Владимиру Гройсману с тем, чтобы после получения комиссия имела возможность официально обсудить и утвердить предложенные проекты.

"Обещаю, что я не собираюсь тянуть с подписанием решения Конституционной комиссии и направлением его в Верховную Раду", - добавил президент.

Напомним, 18 июня Рада приняла в первом чтении законопроект о местных выборах.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что местные выборы в Украине пройдут 25 октября текущего года, однако их проведение на оккупированных территориях Донбасса стоит под вопросом.

По материалам: NEWSru.ua

Добавлено: 24-06-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх