Суд арестовал подполковника "Беркута", подозреваемого в расстрелах майдановцев

Суд оставил под стражей подполковника Янишевского, подозреваемого в 39 убийствах на Институтской. Все бойцы "Беркута", принимавшие участие в расстреле мирных митингующих во время Революции достоинства, установлены, утверждают в ГПУ.

Суд арестовал Олега Янишевского, подозреваемого в расстрелах майдановцев Twitter/ Eugen_nasa

Подполковнику спецподразделения "Беркут" Олегу Янишевскому Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 августа. Об этом сообщает Радио Свобода.  

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, крупнейшее из которых - 20 февраля. Большинство людей погибли от пуль снайперов, которые прицельно попадали безоружного протестующим в голову, сердце и шею. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней. К этому времени виновных за эти преступления не установлены.

26 июня в ГПУ заявила о задержании подполковника милиции - заместителя командира "Беркута", которого подозревают в совершении убийств 39 участников акции протеста на Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. В ГПУ заявляют, что все бойцы "Беркута", которые принимали участие в расстреле мирных митингующих во время Революции достоинства, установлены.

Однако пока в суде рассматриваются дела только против бывших "беркутовцев" Сергея Зинченко и Павла Аброськина. Экс-командир роты "Беркута" Дмитрий Садовник, которого также подозревают в расстреле майдановцев, сбежал из-под домашнего ареста в сентябре 2014 года, он объявлен в розыск. 

Расследования убийств на Майдане продвигаются очень медленно, что вызывает недовольство как в обществе, так и в Европе. В ноябре прошлого года Ярема рассказал, что "тормозит" расследование убийств на Майдане. Так, по его словам, в период с 19 по 23 февраля практически во всех правоохранительных структурах была уничтожена большая часть документации, касающейся их деятельности по противодействию протестным акциям.

Были сожжены, похищены или повреждены тысячи документов, единиц техники, баз данных. В связи с этим в марте Международная совещательная группа, в которой совместно работают европейские и украинские эксперты под мандатом Совета Европы, в своем отчете по событиям на Майдане резко раскритиковала деятельность силовых и следственных органов Украины, уличив в саботировании расследования по Майдану не только МВД, но и ГПУ.

В статье юриста Станислава Батрина для "Зеркала Недели. Украина" также приводится ряд примеров, которые демонстирируют блокирование полноценного расследования со стороны ГПУ в отношении Виктора Януковича и его соратников.   

По материалам: ZN,UA, NEWSru.ua
Добавлено: 29-06-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх