Студенты ЗНУ узнали, что же запорожцы думают о Хортице

В Запорожском национальном университете на базе факультета социологии и управления состоялась презентация социологического исследования общественного мнения о современном состоянии и дальнейших перспективах развития Национального заповедника «Хортица».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-центра ЗНУ, исследование проводилось с 20 мая по 25 июня методом фокус-групп: были опрошены две группы, разделенные по возрасту 18-29 и 30-55 лет, в рамках групп также было осуществлено распределение по полу и по уровню образования респондентов.

Большинство опрошенных на вопрос, какими достопримечательностями Запорожья они гордятся, сначала назвали ДнепроГЭС, порт Ленина, Детскую железную дорогу. Среди перечисленных памятников была и Хортица, но о ней вспоминали далеко не в первую очередь.

Большинство респондентов воспринимают Хортицу, прежде всего, как хорошую природную зону, гордятся ее историческим значением, которое связывают, прежде всего, с Запорожской Сечью. В общем, Запорожскую Сечь считают образцом демократии, а казаков – мужественными рыцарями, примером для подражания. Кроме того, представители младшей по возрасту фокус-группы отметили, что на сегодняшний день Хортица имеет большое политическое значение, ведь она может способствовать пробуждению общественной активности и национального сознания. Однако никто из них не предоставляет острову сакрального значения, не воспринимает его как национальную святыню или духовный символ.

К тому же, большинство опрошенных сошлись во мнении, что Хортица – хорошая рекреационная зона, хотя молодежь стремится вести свободное время за пределами области – в Карпатах или на морском побережье. Жители города уверены, что остров имеет огромный туристический потенциал, способный привлечь отдыхающих не только со всей Украины, но и из-за рубежа, однако требует вложения немалых средств в развитие туристической инфраструктуры. Среди претензий, выдвинутых жителями города: отсутствие на Хортице достаточного количества мусоросборников, а также проложенных туристических маршрутов с накатанным дорожкам и лавочками вдоль них, недостаточное количество информации относительно самого острова и туристических маршрутов, отсутствие автомобильного паркинга с охраной и маршрутов для туристических автобусов по острову, плохая осведомленность жителей Запорожья о многочисленных событиях, которые проходят на Хортице и тому подобное.

Генеральный директор национального заповедника Максим Остапенко поблагодарил исследователей за их важную работу и наградил почетными грамотам доцента и студентов ФСУ. Он отметил, что результаты соцопроса не стали неожиданностью для сотрудников заповедника: сейчас идет напряженная работа из всех перечисленных в исследовании вопросов. Однако, по словам Максима Анатольевича, жители нашего города, к сожалению, склонны путать заповедник Хортица, коллектив которого насчитывает всего полторы сотни сотрудников, и большую территорию острова, которая составляет одну шестую от территории всего города. По его мнению, многие вопросы с реорганизацией инфраструктуры острова, в частности создание новых маршрутов общественного транспорта, должна решать именно городские власти.
Добавлено: 30-06-2015, 10:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх