Как спасти украинский космос. Новый старт "ЮЖМАШа"

Днепропетровский "ЮЖМАШ" – предприятие легендарное, не нуждающееся в дополнительном представлении, флагман отечественной ракетно-космической отрасли и гордость Украины. Однако ситуация там сложилась поистине катастрофическая: предприятие простаивает практически год, люди не работают, а задолженность по заработной плате за это время так и не погашена полностью и составляет около 25 млн грн.

Только вдумайтесь: замначальника цеха "ЮЖМАША" сегодня получает около ста долларов в месяц. Понятное дело, это существенно меньше, чем оклады его коллег за рубежом. Люди увольняются, некоторые сотрудники завода переходят в иностранные компании, мы теряем наших уникальных специалистов, а прямые конкуренты днепропетровского гиганта, наоборот, получают ценные кадры.

На "ЮЖМАШе" сейчас работает порядка 7 тысяч человек, тогда как еще 25 лет назад численность сотрудников составляла 60 тысяч. На завод практически не идет молодежь: средний возраст "южмашевцев" сейчас составляет 50 лет.

Еще один небольшой пример: в свое время бюджет физико-технического факультета Днепропетровского университета и профильных лабораторий равнялся бюджету едва ли не всего Министерства образования. Сейчас на эти цели идут сущие копейки.

Вынужденный простой "ЮЖМАША" "бьет" и по нашим отношениям с международными партнерами: под угрозой срыва сотрудничество предприятия с Бразилией в рамках проекта "Циклон-4" на космодроме "Алкантара". А ведь ракетоносители "ЮЖМАША" являются одними из самых надежных в мире.

Необходимо восстановить работу легендарного предприятия. Поэтому мною был разработан и внесен в Верховную Раду пакет законопроектов о государственной поддержке ракетно-космической отрасли, днепропетровского "ЮЖМАШа" и КБ "Южное".

Первое. Законопроектами предусматривается полное погашение задолженности перед работниками "ЮЖМАШа". Вслед за этим, правительство обязано повысить их зарплаты.

Я уверен, что заработная плата на "ЮЖМАШе" должна быть на уровне средней заработной платы на аналогичных предприятиях за рубежом. Необходимо сохранить наш кадровый потенциал.

Второе. Законопроектами предусматривается размещение на "ЮЖМАШе" госзаказов и предоставление предприятию льгот на 10 лет, в том числе отмена НДС на импорт нового оборудования, которое не производится в Украине, установление нулевой процентной ставки налога на прибыль, а также ускоренная амортизация промышленного оборудования. Поддержка ракетно-космической отрасли позволит обеспечить заказами сотни отечественных предприятий машиностроения, металлургии и других отраслей, в которых работают десятки тысяч украинцев.

Третье. Законопроектами предусматривается государственная поддержка ракетно-космической отрасли – в течение 10 лет прямое финансирование на уровне 500 млн грн в год (400 млн грн для ЮЖМАШа и 100 млн грн для КБ Южное) для технического переоснащения и модернизации предприятий.

Для стимулирования создания на "ЮЖМАШе" новых рабочих мест, предлагается на два года освободить предприятие от уплаты Единого социального взноса с созданных новых рабочих мест и при трудоустройстве молодежи на первое рабочее место.

Для поддержки науки запланировано выделять ежегодно 5 млн грн на гранты на научные разработки по ракетно-космическому направлению, а также ежегодную прямую субвенцию 20 млн грн из госбюджета для финансирования профильных специальностей Днепропетровского национального университета и Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения. Это позволит учебным заведениям не только обновить материально-техническую базу, но и привлекать ведущих отечественных и иностранных экспертов для обучения наших студентов.

Для выхода на новые рынки и восстановления связей с традиционными должна быть активизирована работа дипломатических миссий.

Наконец, для поддержки создания отечественных инновационных технологий предлагается ввести гранты на научные разработки по ракетно-космическому направлению, в том числе, увеличить финансирование профильных специальностей Днепропетровского национального университета и Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения.

Итогом принятия пакета законопроектов должны стать разработка и утверждение правительством государственной программы финансового оздоровления и развития базовых государственных предприятий ракетно-космической отрасли Украины, "Южмаша" и КБ "Южное" на 2016-2026 годы.

Наконец, кроме принятия данного пакета законопроектов, необходимо обеспечить эффективную работу дипломатических миссий для поддержки международных проектов "ЮЖМАШа" – это касается Бразилии, США, Европы и других стран. Необходимо восстанавливать связи с традиционными рынками и выходить на новые рынки.

Украина должна сохранить статус космической державы, Днепропетровск и завод должны получить поддержку в развитии.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 1-07-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх