Под Донецком боевики применили зажигательные мины, а Бердянское обстреляли из "Градов

Боевики не прекращают попыток спровоцировать украинских военных на нарушение Минских договоренностей, одновременно активно ищут слабые места в нашей обороне, отмечают в штабе АТО.

Боевики ищут слабые места в обороне сил АТО Iv Bogdan/ Facebook

На протяжении прошедших суток, 30 июня, пророссийские боевики 53 раза обстреляли позиции украинских подразделений в Донбассе, применяя при этом тяжелое вооружение, говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО утром в среду.

"(Боевики) не прекращают попыток спровоцировать наших военных на нарушение Минских договоренностей, одновременно активно ищут слабые места в нашей обороне", - отмечают в штабе. Ночью из оккупированного Донецка по украинским позициям у Песков и Новгородского боевики активно били из минометов калибра 120 и 82 мм. Зафиксировано, в частности, использование преступниками зажигательных мин. На Артемовском направлении, по данным штаба АТО, тяжелые минометы и гранатометы кремлевских прихвостней били по Ленинскому, Кирово, Лозовой, Луганскому и Майорску". На Луганщине 120-мм мины и гранаты взрывались на позициях украинских воинов вблизи станицы Луганской и Новотошковски.

Также Станица Луганская была обстреляна из зенитных установок. "Но наиболее активно пророссийские гибридные бандформирования действовали на подступах к Мариуполю. С разнообразного вооружения несколько раз было обстрелян Широкино. А около полуночи со 122-мм гаубиц и переносных версий РСЗО "Град" кремлевские наемники ударили по Бердянскому" - говорится в сообщении штаба.

"Благодаря своевременным и профессиональным действиям украинских воинов попытки российско-террористических бандформирований найти пробелы в нашей обороне остаются тщетными. Огневые средства противника вовремя идентификации и подавляются.

Отметим, что ранее главы МИД "нормандской четверки" договорилась о демилитаризации Широкино. В городе, где разрушены более 80% домов, не осталось ни одного мирного жителя.  За прошедшую неделю боевики 540 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщили ранее в штабе АТО. В то же время подчеркивая, что украинская армия дает отпор боевикам, но исключительно из разрешенных вооружений.


По материалам:  ZN,UA

Добавлено: 1-07-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх