Инвесторы выводят деньги из Греции

Кредиторы решили отныне не занимать стране

В Греции – дефолт. Она стала первой из развитых стран, которая не выплатила долг перед МВФ. На сегодняшний день в этом списке только Зимбабве, Сомали и Судан.

Десятки тысяч греков новости о дефолте встретили в центре Афин перед парламентом и домом правительства. До последнего они пытались убедить власть – пойти на уступки кредиторам – вернуть долги и согласиться на уменьшение бюджета. Этих демонстрантов значительно больше, чем тех, кто накануне выступал на площади против сокращений.


"Как по мне, нет смысла все разрушать только потому, что власти захотелось сделать маленькую революцию. Европа – самый цивилизованное место в мире, и если мы не можем договориться с соседями, нам это больше нигде не удастся", – говорит Гиоргос Пастрас, участник митинга.

Впрочем, власть к ним не прислушались – обязательного взноса по кредиту перед МВФ – полтора миллиарда евро – так и не оплатила. Просила об отсрочке и напрасно.

"Правительство отклонило предложения ЕС помочь. Более того, министры советуют гражданам не поддерживать программу ЕС. В этих обстоятельствах позволить Греции повременить с оплатой – полное безумие", – считает Йерун Дийсселблум, президент Еврогруппы.

Это стало последней каплей – кредиторы решили отныне не занимать стране, которая не возвращает старых долгов. Афины должны мировому сообществу более 300 миллиардов евро. ЕС и МВФ все это время помогали стране возвращать старые долги в обмен на обещание сократить расходы. Поэтому сейчас Греции с кризисом придется сражаться в одиночку. 

"Мы, инвесторы, доверяем Европейскому Центробанку, поэтому не будем вкладывать денег в Грецию и забираем оттуда свои финансы", – уточнил Роберт Галвер, аналитик Франкфуртской биржи.

Впрочем, у греков еще есть шанс вернуться под крыло кредиторов, если будут исправно возвращать долги и согласятся на условия по наполнению бюджета. Речь идет об увеличении пенсионного возраста и налогов, а также отмене целого ряда льгот. Однако времени у страны мало. До 20 июля Греция должна оплатить Центробанку очередной счет по долгу – 3,5 миллиарда евро.

Напомним, премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума по вопросу о предложениях кредиторов о реформах в обмен на внешнее финансирование. Ципрас призвал греческих избирателей проголосовать против этих предложений.

Тем временем программа финансирования Греции истекла во вторник, и в тот же день страна не выплатила Международному валютному фонду примерно 1,5 миллиарда евро. Из-за прекращения программы экстренного финансирования ЕЦБ в стране закрыты банки, а банкоматы не выдают более 60 евро в день на одну карту.

По мматериалам: Сегодня.ua
Добавлено: 2-07-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх