Губернатор: «Наша страна и Запорожская область стоит на пороге формирования нового государства»

В Запорожье под председательством губернатора Григория Самардака состоялось первое заседание Совета регионального развития Запорожской области, посвященное вопросу децентрализации власти на местах.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, месяц назад Запорожский офис реформ предложил создать на территории области 48 общин, которые смогут себя содержать финансово, а также имеют активных граждан и желание развивать свою территорию. Местные общины обсудили и проанализировали эти предложения, оценили перспективы, и в итоге инициировали создание 69 таких общин.

«За все годы независимости сколько бы руководители государства и руководители регионов не говорили о глобальных изменениях в Украине, этого не было сделано. Петр Порошенко – первый Президент Украины, который сам добровольно инициировал и проводит передачу власти от центра на места. Именно такой шаг и даст нам всем возможность создать новое государство. Вы знаете, что уже подготовлены изменения в Конституцию относительно децентрализации. Они прошли рассмотрение в Венецианской комиссии и признаны соответствующими европейским нормам. Так совпало, что в настоящее время идет подготовка Стратегии регионального развития Запорожской области до 2020 года. Хочу сказать: наша страна, а соответственно и Запорожская область, стоит на пороге формирования нового государства. Это государство будет жить по европейским нормам и принципам. Теперь у нас нет другого пути, ведь люди на местах ждут от нас реальных дел, и мы должны оправдать их ожидания», - отметил Григорий Самардак.

По итогам обсуждения Совет регионального развития приняла изменения в проект Перспективного плана области, который будет вынесен на рассмотрение депутатов на следующей сессии областного совета – 7 июля.
Добавлено: 3-07-2015, 16:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх