Следком РФ переквалифицировал обвинение Савченко на более тяжкое (ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

СКР переквалифицировал на более тяжкий состав обвинение украинской военнослужащей Надежды Савченко - ей вменяется непосредственное убийство двух российских журналистов на Донбассе, а не пособничество в этом преступлении.

Как сообщил накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин, ведомство завершило расследование и направило уголовное дело против Савченко в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

При этом Маркин отметил, что Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы РФ.

Между тем в апреле этого года Савченко было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому ей инкриминировалась статья 33 УК РФ (пособничество) в первых двух деяниях.

Адвокат обвиняемой Илья Новиков подтвердил, что его подзащитной ужесточили обвинение. "Да, действительно, обвинение ужесточили. У следствия поменялась концепция", - сказал он.

Вместе с тем защитник отметил, что фабула обвинения не изменилась, то есть вменяемые Савченко действия остались теми же.

Другой адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что состав обвинения многократно менялся на протяжении следствия.

"Действительно, концепция менялась много раз. Глядя на сообщение СК, я могу сказать, что они считают ее непосредственным участником убийства, то есть она сама определяла, кого убивать и как, имела отношение к артиллерийским орудиям", - сказал он.

Полозов подчеркнул, что необходимо дождаться текста обвинительного заключения, чтобы понять точный состав вменяемых деяний.


Ранее в понедельник, 6 июля, защите Савченко отказали в суде присяжных.

По материалам: Украинская правда, ТСН
Добавлено: 7-07-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх